nazi-antiques.jpg Чашки и блюдца, книжечка чистокровного арийца господина Пикеля, заверенная печатями со свастикой, обложка труда Гитлера «Мein Kampf», плакат с изображением немецких солдат — всего 13 предметов в стиле «милитари», бытовой антиквариат нацистской Германии, обнаружили брянские таможенники.

Занятные вещицы были найдены на участке международного почтового обмена при таможенном контроле двух посылок, пересылаемых из украинского Донецка в Новосибирск. На посуде, изготовленной в Германии в 1941-42 годах, к примеру, выбита фашистская свастика и двойной текст на немецком языке: «Посуда для предприятий» и «Счастье в труде». Интересны и архивные документы: например, нотариальное соглашение между двумя бюргерами по поводу владения шестью гектарами земли. Неплохо сохранился и плакат с изображением немецких солдат Первой мировой войны под авторством художника Ганса Фридемана из Мюнхена. Сам документ представляет собой свидетельство о прохождении военных курсов, он был вручен обучившемуся в 1938 году.

Красноречивым наглядным пособием по чистоте арийской крови является неприметная на первый взгляд книжечка некоего господина Пикеля. В ней изложена вся его родословная вплоть до XVII века. Все расписано по датам: родился, женился, служил отечеству, умер. Для правдивости все заверено печатями со свастикой. Листая книжечку, видно, что у господина Пикеля все предки сплошь чистокровные немцы, преданно служившие своему отечеству.

Среди книг наибольший интерес представляет обложка главного писательского труда Гитлера «Мein Kampf». Книгу за подписью обер-бургомистра вручили в качестве подарка новобрачным 4 ноября 1939 года. Сама же книга представляет интерес только букинистам, владеющим немецким языком. Она пережила после Второй мировой войны более 70 изданий. На русском языке ее выпустили единожды в 1939 году, когда Советский Союз еще находился с Германией в добрососедских отношениях.

Эксперт Ирина Злотникова говорит, что книга относится к запрещенным изданиям, но если человек держит ее дома на полке, является коллекционером и не занимается нацисткой пропагандой, то здесь нет никакого уголовно наказуемого деяния.

По мнению экспертов, коллекция относится к группе бытового антиквариата нацисткой Германии периода 1939-1945 годов, обладает антикварной и коллекционной ценностью. В категорию культурных и исторических ценностей России она не входит. Ее примерная стоимость 7 тысяч 350 рублей.