rodniki_yubiley_bol.jpg В минувшую субботу, 8 декабря, на юбилей «Родников» собрались многочисленные гости, коллеги и просто друзья. Причем пришло их столько, что планируемое ранее в театре драмы празднество решено было провести в более вместительном концертном зале «Дружба». Да и дата солидная: ансамблю песни и пляски «Родники» — 50 лет. Несмотря на солидный возраст, коллектив молод, полон сил, творческих планов, в чем и убедились в тот день гости юбиляра.

Ансамбль «Родники» родился в 1957 году. Активная концертная деятельность коллектива, собравшего талантливую молодежь Брянщины, вызвала бурный подъем самодеятельности во всей системе профессионально-технического образования Брянска и области. Под руководством Виктора Тищенко не только сохраняются, но и преумножаются достижения его предшественников. Он вносит и свой творческий вклад в историю и концертную летопись ансамбля, написав музыку ко многим вокально-хореографическим номерам. Даже собственное имя — «Родники» — коллектив обрел по названию одной из своих песен.

За немалый срок существования ансамбль дал тысячи концертов, неоднократно достойно представляя Брянщину в России и за ее пределами. Вся жизнь коллектива направлена на сохранение и преумножение народного искусства. Много ярких талантов воспитал ансамбль за эти годы, их музыка и песни горячо любимы на Брянщине, их отличают радость, оптимизм. Каждое выступление «Родников» — яркий незабываемый праздник.

В 2004 году департаментом общего и профессионального образования ансамбль был преобразован в центр эстетического воспитания детей. И сегодня под руководством Виктора Тищенко работают высокопрофессиональные и ответственные сотрудники. К слову, художественный руководитель, заслуженный работник культуры России, поэт и композитор Виктор Тищенко занимает этот пост на протяжении 21 года (с 1986 года).

Много было на юбилее ансамбля высокопоставленных лиц. Директор департамента общего и профессионально-технического образования администрации области Иван Геращенков, заместители начальника областного управления культуры Елена Полякова и Елена Марина, зампред облдумы Анатолий Бугаев, директор всероссийского центра художественного творчества федерального агентства по образованию Василий Ростовский, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Иван Пихенько от лица своих ведомств вручили руководителю ансамбля и его участникам заслуженные награды, грамоты и благодарности. Среди подарков были и особые: один из них не мог попасть в зал — это автобус на 30 мест от администрации области; а вторым награждают только лучших из лучших — почетный знак от Всероссийского центра художественного творчества, врученный Виктору Тищенко.

Телеграммами поздравили коллектив с юбилеем председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова и мэр польского города Конина. Последний выразил пожелание видеть «Родники» в мае 2008 года на международном фестивале в Конине.

Кроме официальных лиц и брянских коллег пришли поздравить ансамбль-именинник земляки Виктора Тищенко, с которыми его судьба переплетена в той или иной мере: художественный руководитель и главный балетмейстер вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» (Белгород) Василий Башлаков, бывший участник ансамбля «Родники» и ансамбля «Ритмы планеты» Сергей Шелоб, внучка великого артиста Евгения Беляева — Екатерина Беляева, являющаяся лауреатом московского фестиваля «Молодежь — за культуру мира!», и ее музыкальный руководитель Александр Вахрушев.

Закончилось празднество в концертном зале огненными фонтанами и сыплющимся сверху серпантином.

rodniki_yubiley_01.jpg rodniki_yubiley_02.jpg
rodniki_yubiley_03.jpg rodniki_yubiley_04.jpg
rodniki_yubiley_05.jpg rodniki_yubiley_06.jpg
rodniki_yubiley_07.jpg rodniki_yubiley_08.jpg
rodniki_yubiley_09.jpg rodniki_yubiley_10.jpg
rodniki_yubiley_11.jpg rodniki_yubiley_12.jpg

Фото Светланы Штименко.