Работа управлений Ростехнадзора по Брянской и Тверской областям признана неудовлетворительной. Таковы результаты комплексной проверки ведомств, расположенных на территории Центрального федерального округа. Инспекцию проводили сотрудники центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по решению руководителя ведомства Константина Пуликовского.

Как сообщает «REGIONS.RU» со ссылкой на пресс-службу Ростехнадзора, лучшими по результатам проверки признаны управления по Ярославской, Тульской, Курской и Ивановской областям. Здесь снижается число повторно выявляемых нарушений на предприятиях регионов, отмечается снижение числа аварий и производственного травматизма. В управлении Ростехнадзора по Ивановской области, например, комиссия высоко оценила ведущуюся планомерную работу по повышению квалификации инспекторов.

В течение 2007 года инспекторы Ростехнадзора провели на территории ЦФО более 28 тысяч проверок крупных предприятий, выявили 211 тысяч нарушений правил промышленной и экологической безопасности. По данным Ростехнадзора, постепенное снижение числа выявляемых нарушений отмечается в Белгородской, Брянской, Ивановской, Тамбовской, Ярославской и Тульской областях. По сравнению с 2006 годом в нынешнем году на 30% увеличилось число административных штрафов, выписанных инспекторами Ростехнадзора предприятиям и должностным лицам, нарушающим требования промышленной безопасности, на 60% увеличилось число штрафов за нарушение правил экологической безопасности.