biometric.jpg Скорый ввод биометрических виз в странах Шенгена будет стоить российским туроператорам трети выезжающих в Европу клиентов, или около $800 миллионов в год. Страны Шенгенского соглашения должны ввести биометрические визы уже в 2008-2009 годах.

О том, что переход на биовизы не за горами, одним из первых дал понять посол Франции Станислас де Лабуле. Он прямо заявил об этом журналистам на торжественном открытии московского визового центра. В консульстве страны информацию не подтверждают. «В ближайшее время биометрические визы выезжающим из России не понадобятся», — лаконично сообщил dp.ru генеральный консул Франции в Петербурге Мишель Обри.

Российский турбизнес таким успокаивающим заявлениям не верит. «Европейцы очень пекутся о своей безопасности, поэтому к ужесточению визового контроля нужно относиться как к данности, — говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Этим летом на открытии визового центра Великобритании никто ни слова не сказал о предстоящих изменениях, а в ноябре биометрические визы уже ввели! Туроператоров предупредили об этом в последний момент, всего за месяц, из-за чего они понесли убытки».

Еще одной сложностью для всех выезжающих в страны Шенгена станет необходимость лично присутствовать в консульстве при сдаче биометрических данных. Раньше до 70% российских граждан полностью полагались на туроператора. Теперь им придется выкраивать время или вообще отказываться от поездки. Таким образом, поток выезжающих в Европу существенно сократится.

По данным Росстата, за 9 месяцев уходящего года в турпоездки в страны Шенгена отправились свыше 2 млн российских граждан. Средняя стоимость тура — $1 тыс. Если прогнозируемые экспертами потери, как в случае с Великобританией, составят до 30% общего объема, то ежемесячно операторы будут терять на несостоявшихся поездках в Европу до $67 млн, а суммарный убыток составит около $800 млн.

«Из-за усложнения процедуры оформления виз происходит отток клиентов на другие направления», — отмечает исполнительный директор компании «АВИС» Сергей Акулинин. Большей популярностью, чем страны Шенгена, у россиян пользуются Турция и Египет.

Избежать потрясений российским туроператорам помогут предварительное информирование со стороны консульств и разрешение сдавать отпечатки пальцев в визовых центрах вместе с документами. Есть два сценария развития ситуации: либо страны Шенгена сделают оформление виз более удобным, либо потеряют часть российских туристов во имя укрепления собственной безопасности.