zhestokie_igry.jpg Премьера спектакля «Жестокие игры» состоялась в Брянском театре драмы в пятницу, 30 ноября. Постановка по пьесе Алексея Арбузова открыла декаду показа спектаклей по произведениям классиков, которые пройдут с 30 ноября по 9 декабря. Их объединяет общая тема: в них показаны проблемы семейных отношений, воспитания детей, приоритет нравственных ценностей.

Сюжет пьесы, в общем-то, незамысловат: действие происходит в конце 70-х годов. Москва. Дом на Тверском бульваре. В центре событий — история трех молодых людей: Кая, Никиты и Терентия. Они объявляют бойкот всему взрослому поколению. Подобно птенцам, выпавшим из гнезда, им приходится входить во взрослую жизнь самостоятельно, осмысливать ее, разочаровываться в ней. На их пути случайно встречается девушка Неля. Естественно, это лишь завязка истории. «— Что лучше всего на свете? — Детство. — О чем чаще всего думаешь? — О доброте». В старенькой пьесе Алексея Арбузова еще советская молодежь пытается обрести себя и… не обретает. Жизнь не дает им никакой возможности состояться по-настоящему. Инфантильные и вместе с тем жестокие по отношению друг к другу, они впервые переживают «взрослые» невзгоды.

Современная молодежь… Кто они такие? Как им суметь в это жестокое время обрести собственное «я», противостоять жизненным коллизиям, не утратив человеческое достоинство? Пьеса Арбузова еще раз напоминает о необходимости внимательного и чуткого отношения к молодому поколению. А спектакль — это своего рода лаборатория, где у нас есть возможность проследить за поведением ребят, понять их сокровенные мысли. Минимум декораций, приметы времени в виде лимонада «Буратино» в авоське.

«Жестокие игры» на брянской сцене поставил заслуженный деятель искусств, режиссер Борис Ярыш. В спектакле заняты народный артист России Иосиф Камышев, Юрий Киселев, молодые актеры Марина Моргунова и Сергей Козин, в главных ролях — студенты выпускного актерского курса Брянского колледжа искусств и культуры.

zhestokie_igry_01.jpg zhestokie_igry_02.jpg
zhestokie_igry_03.jpg zhestokie_igry_04.jpg
zhestokie_igry_05.jpg zhestokie_igry_06.jpg
zhestokie_igry_07.jpg zhestokie_igry_08.jpg
zhestokie_igry_09.jpg zhestokie_igry_10.jpg
zhestokie_igry_11.jpg zhestokie_igry_12.jpg

Фото Светланы Штименко.