Численность официально зарегистрированных безработных в России к концу 2007 года составит 1,55 млн человек. Об этом сегодня на совещании, посвященном работе служб занятости в регионах, сообщил глава Роструда Максим Топилин. Он отметил, что численность безработных в этом году снижалась и на начало 2007 года составляла 1,7 млн человек, а к сентябрю — 1,4 млн человек. То есть, пояснил он, уровень безработицы снизился на 16%, передает ИТАР-ТАСС. Однако Максим Топилин признал, что сейчас наблюдается «закономерный сезонный рост безработицы и поэтому к концу года он составит более 1,5 млн человек». В свою очередь, присутствовавшая на совещании глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова отметила, что «отдельные позитивные показатели снижения роста безработицы обусловлены и передачей ряда полномочий по занятости населения субъектам». По ее мнению, сейчас надо акцентировать внимание на вопросах взаимодействия с работодателями, подготовки кадров согласно потребностям рынка, в том числе и на проблеме трудовой миграции.

По оценкам Роструда, численность занятого населения по сравнению с сентябрем 2006 года в России увеличилась на 3,1% и составила 71 млн человек. В этом году наблюдалось устойчивое снижение всех показателей, характеризующих безработицу в стране, в том числе в центры занятости за содействием по трудоустройству обратилось на 2,8% меньше граждан, чем в прошлом году. Основным фактором снижения безработицы является повышение макроэкономических показателей, создание новых рабочих мест. На совещании было подчеркнуто, что работодатели стали более активно заявлять о своих потребностях, и по сравнению с началом года их заявления о вакантных должностях увеличились на 47%.

Максим Топилин отметил, что в ближайшей перспективе Россию может ожидать дефицит трудовых ресурсов, и необходимо изыскивать внутренние резервы для их покрытия. В следующем году Роструд намерен разработать программу по подготовке специалистов востребованных профессий.