vrachprobirki.jpg Ситуацию с заболеванием туберкулезом обсудили на заседании коллегии департамента здравоохранения Брянской области в ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» во вторник, 4 декабря. Заболеваемость туберкулезом в Брянской области растет из года в год. 177 человек умерли от активного туберкулеза в этом году, среди них — один ребенок до года.

Тем временем, за последние пять лет в интернатуру по фтизиатрии не пришел ни один человек — профессия малооплачиваемая и непристижная. Фтизиатры области либо глубокие пенсионеры, либо работают по совместительству. Такие факты отметила в своем докладе Елена Ерохина, заместитель главного врача ГУЗ «Брянский противотуберкулезный диспансер».

В целом безрадостную картину дополнили цифры, которые красноречиво свидетельствовали о том, что рост заболеваемости не прекращается в течение пяти последних лет и количество больных в Брянской области выше, чем в среднем по стране. Из-за нехватки врачей-фтизиатров и удручающего состояния этой службы в целом заболевание зачастую выявляют на поздних стадиях. За 9 месяцев текущего года 31 случай заболевания был выявлен и вовсе посмертно.

В общем, по словам медиков, ситуация с туберкулезом в области весьма не простая. Дезинфекция проводится формально, больные уходят из больниц недолеченными, многих больных очень трудно насильно госпитализировать. Да и, как известно, туберкулез — прежде всего, социальная болезнь, как ее еще называют, «болезнь бедных». И бороться с ней силами только медицинских работников не вполне оправданно.

По словам директора областного департамента здравоохранения Владимира Дорощенко, говорить о том, что в Брянской области эпидемия туберкулеза, нельзя. Сейчас очень много больных выявляют на начальной стадии. Потому в ближайшие 3-4 года по статистике будет проходить повышение заболеваемости. Но это только за счет раннего выявления заболевания. Ближайшая цель — устранить заболевание среди детей и подростков. Работа в этом направлении ведется активная. В программу на ближайшие годы заложены средства на ремонт тубдиспансера, на покупку нового оборудования, медикаментов. Сейчас малообеспеченные больные туберкулезом вместе с бесплатными лекарствами получают и продукты, 11 тонн которых поступило в область по гуманитарной линии.

В планах — проведение капремонта тубдиспансера, появятся передвижные бригады, которые будут выезжать в районы области и проводить обязательную флюорографию населению. Ведь, по большей части, именно сельский житель подвержен этой болезни. Так что меры принимаются, и не всё безнадежно.