oformleniye.jpg Новые установки для вертикального озеленения Брянска приобрело городское «Спецавтохозяйство» в минувшем месяце. Весной конструкции в виде конусов украсят цветами, а пока предполагают использовать их для новогоднего оформления города.

Пять установок предприятие приобрело за собственные средства. «Таких в нашем городе еще не было», — рассказал руководитель «Спецавтохозяйства» Александр Чмыхов. По его словам, модули вертикального озеленения представляют собой довольно высокие конусы, где по окружности на разной высоте расположены емкости для земли. Две установки по двенадцать ярусов изготовлены в Бельгии, три по восемь ярусов — московского производства.

Сейчас установки уже собраны специалистами МУП «Спецавтохозяйство», заполнены землей. Три из них в двадцатых числах декабря появятся на площади Ленина. Понятно, что цветов в них не будет, вместо них модули украсят еловые или сосновые лапы.

После новогодних праздников конструкции перевезут в теплицы и высадят в них цветочную рассаду, чтобы к началу сезона та уже подросла. И тогда весной на центральных улицах города появятся конусы, полностью увитые цветами. Где именно, пока сказать трудно — дислокация модулей еще не утверждена.