gosduma.jpg Обращения граждан на «горячую линию» по поводу выборов будут направлены новому составу Госдумы как наказы избирателей, сообщил член Общественной палаты, председатель Координационного совета НПО по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский.

По данным Андрея Пржездомского, наиболее характерные обращения на «горячую линию» касались недостатка информации по расположению избирательных участков, отсутствия избирателей в списках, трудностей с получением открепительных удостоверений, а также их недостаток на избирательных участках. Были жалобы на невнимательность и грубость членов избиркомов, давление на избирателей со стороны работодателей и т.д. «Более 3 тысяч человек из 52 субъектов обратились по таким поводам на «горячую линию», — сообщил член Общественной палаты.

Избиратель-инвалид в Москве попросил членов участковой комиссии приехать к нему домой, чтобы он мог реализовать свое активное избирательное право, однако никто не отреагировал. Гражданин заявил оператору «горячей линии», что никогда больше не будет голосовать. Этот случай будет разбираться, как и другие заявления, сказа член Общественной палаты. А вот, например, избирателя из Рязани уже с 2002 года не вносят в списки.

Пржездомский привел и нарушения другого порядка. Некоторые руководители объявили 2 декабря рабочим и учебным днем и требовали отчетов по голосованию, что было неодобрительно встречено избирателями. «В основном такого рода нарушения встречались и на прошлых выборах, но они имеют свойство раз от раза повторяться», - заметил Андрей Пржездомский. В сельской местности избиратели в глаза не видели агитаторов, в то время как в городах был шквал агитации. Партии должны не забывать о сельском избирателе и исправлять перекос, считает правозащитник.

«После обобщения всех обращений граждан на «горячую линию» по поводу выборов выводы будут направлены новому составу Госдумы как наказы избирателей. Надеемся, что это поможет устранить нарушения в будущем и позволит депутатам знать некоторые нужды и чаяния своих избирателей», — сказал Андрей Пржездомский. Но в целом нарушений на нынешних выборах было на порядок меньше, чем на предыдущих, считает член Общественной палаты.