papers.jpg Социологический опрос, проведенный дирекцией по персоналу, завершился на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Соцопросы становятся на БМЗ явлением регулярным.

В текущем году ведущий социолог кадровой службы Ирина Щеткина уже проводила мониторинг на тему «Настроение работников БМЗ. Оценка дел на предприятии». Анализ ответов позволил сделать вывод о том, что треть респондентов имеет повышенный и высокий уровень социального самочувствия. Это, как показывает опрос, связано с положительной динамикой оплаты труда и, соответственно, улучшением состояния семейного бюджета, условий и охраны труда, а также отношений в рабочем коллективе.

Задачей исследования является оценка социального самочувствия работников предприятия и состояние кадрового потенциала. В ведущих цехах четырех производств БМЗ были распространены около пятисот анкет, включающих пятьдесят восемь вопросов. Сто двадцать шесть человек заполнили анкеты в отделах завода. По информации Ирины Щеткиной, предстоит выяснить, что кроется за увольнениями «по собственному желанию», какие меры помогут закреплению кадров, снижению текучести.

Сегодня завод, имеющий на программу 2008 года объемные заказы по выпуску основной продукции — маневровых тепловозов, вагонов, судовых двигателей и готовящийся к серийному выпуску новых изделий — магистральных тепловозов, нуждается в станочниках и электромонтажниках, сварщиках и ремонтниках, инженерах, а рынок труда беден, и рассчитывать на приток кадров со стороны особо не приходится.

Анализ данных соцопроса позволит, по мнению руководства БМЗ, разработать мероприятия по сохранению и развитию существующего кадрового потенциала предприятия. Научный подход к решению производственных проблем на машзаводе всегда приветствовался. Свою лепту в эту работу вносят двенадцать специалистов, имеющих ученую степень кандидатов наук. Однако сегодня на БМЗ науку берут в союзники и в работе с персоналом.