Проект указа президента РФ о составе пакета бесплатных теле- и радиоканалов будет подготовлен ко 2-му кварталу 2008 года. Это предусмотрено планом мероприятий по реализации Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 — 2015 годы, утвержденной распоряжением правительства РФ от 29 ноября 2007 года №1700-р. Проект указа президента будет включать в себя утверждение состава пакета обязательных к распространению на территории всей страны телевизионных каналов и радиоканалов, а также условий обеспечения государственной поддержки их распространения и доступа к ним населения РФ. Проект указа готовят Минкультуры, Мининформсвязи, Минэкономразвития, Минфин, Россвязьохранкультуры.

Концепция предусматривает развертывание к 2013-2015 годам сетей цифрового телевизионного и радиовещания во всех регионах России, прекращение аналогового вещания после достижения 100-процентного охвата цифровым вещанием населения каждого региона, развитие новых видов телевизионного вещания, включая мобильное телевещание и телевидение высокой четкости. В пакет обязательных к распространению на территории всей страны телевизионных каналов предполагается включить:

  • общероссийский информационный канал, освещающий основные события, происходящие в нашей стране и за рубежом;
  • общероссийские информационно-развлекательные каналы;
  • общероссийский канал, освещающий события культурной жизни общества;
  • общероссийский детский канал;
  • общероссийский спортивный канал;
  • региональный канал, освещающий события, происходящие в каждом субъекте Российской Федерации.

Пакет обязательных общедоступных радиоканалов предлагается сформировать в составе радиоканалов «Радио России», «Юность», «Маяк» и одного регионального радиоканала в каждом субъекте Российской Федерации.

Таким образом, в каждом субъекте Российской Федерации пакет будет состоять из пяти или шести общероссийских, одного регионального телевизионных каналов и четырех радиоканалов, которые будут распространяться на территории проживания 100 процентов населения субъекта РФ.