knife.jpg Всего несколько часов потребовалось сыщикам отдела внутренних дел по Володарскому району Брянска и уголовного розыска УВД области, чтобы выйти на след убийцы и задержать его. Оперативники не дали оказавшемуся в Брянске бомжу скрыться от правосудия. 26 ноября, около 14.00, в дежурной части ОВД по Володарскому району города раздался телефонный звонок. Женский голос сообщил, что в квартире дома по улице Никитина лежат два трупа.

На место преступления выехала следственно-оперативная группа под руководством первого заместителя начальника УВД области Александра Раздымахо, заместителя прокурора области Александра Азарченкова и начальник следственного управления следственного комитета Игоря Литвинова. Адрес, который назвала звонившая женщина, был хорошо знаком как володарским участковым, так и оперативникам из угрозыска. В последние годы здесь находился настоящий притон для бомжей, ранее судимых и прочих людей, ведущих асоциально-разгульный образ жизни. Отсюда постоянно, как, впрочем, и из других подобных мест, в райотдел доставлялись граждане без определенного места жительства. Милицейский банк данных регулярно пополняется их фотографиями и результатами дактилоскопии.

Опергруппа беспрепятственно вошла в квартиру, так как на входной двери вообще отсутствовали какие-либо замки. На кухне под одеялом с перерезанной шеей лежал труп 58-летнего хозяина, а в комнате с колото-резаной раной горла в кресле находился труп 38-летнего бомжа. Последний не раз попадал в поле зрения сотрудников милиции, и поэтому его личность была сразу же установлена. Кстати, звонившая в милицию женщина также оказалась не имеющей определенного места жительства. Она подождала милиционеров возле дома и рассказала им, что в этот день, как и ранее, пришла сюда «выпить и пообщаться». Сыщикам предстояло проделать огромную работу, ведь через такие притоны только за сутки, кроме постоянных посетителей, проходят десятки посторонних людей. Завсегдатаи таких злачных мест не всегда могли вспомнить — кто приходил, кто уходил.

Раскрытие этого двойного убийства взяли на себя начальник ОВД по Володарскому району Виталий Лягин и заместитель начальника уголовного розыска УВД области Анатолий Поздняков. Разделившись на группы, милиционеры по крупицам стали собирать любую ценную информацию, которая в дальнейшем могла бы им пригодиться. Поквартирный обход результатов практически не принес. Жильцы дома уже устали от такого соседства и старались как можно реже сталкиваться с посетителями «нехорошей квартиры». В первую очередь, естественно, стали отрабатывать данный контингент из числа возможных посетителей притона: прочесали соседние «блат-хаты», канализационные люки, теплотрассы, мусорные свалки, «прошерстили» обитателей железнодорожного вокзала Брянск-I и привокзальной площади. Попутно отрабатывалась и картотека с лицами ранее судимыми и склонными к совершению аналогичных преступлений. Кто-то из тех, кто мог попасть в число подозреваемых, как оказалось, уже отбывает новый срок, кто-то находится на лечении.

Несмотря на это, у сыщиков постепенно накапливалась информация, а круг лиц, причастных к преступлению, сужался. Неожиданно одна из местных жительниц рассказала милиции, что за сутки до убийства она встретила у двери подъезда незнакомого ей прилично одетого мужчину, который набирал код на кодовом замке входной двери. Женщина знала, что замок не работает, и поэтому действия незнакомца ей показались подозрительными. «Сразу видно, что неместный», — сказала бабулька. А между тем, еще в одном притоне сыщики нашли свидетеля, который рассказал, что днем ранее, в воскресенье, 25 ноября, он решил посетить хозяина известной квартиры. Во дворе дома, недалеко от подъезда, он встретил такого же, как и он сам, мужчину без определенного места жительства, который сказал ему, чтобы тот не ходил туда — там два трупа. Испугавшись последствий, наш свидетель быстро исчез и больше там не появлялся.

И вот милиционеры вышли на главного подозреваемого в совершении этого преступления. Он был задержан в одном из притонов и уже вечером того же дня давал показания в Володарском РОВД. 54-летний бомж не был ранее знаком сыщикам по той причине, что всего несколько дней назад как приехал в Брянск и, как выяснилось, не собирался здесь долго задерживаться. Милиционеры установили, что за плечами подозреваемого 33 года тюрьмы, причем два срока он отсидел именно за убийства. Поэтому, когда, по его словам, хозяин и его гость обидели его словом, он схватил со стола нож…

В настоящее время прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ. Следствие ведется следователем следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ по Брянской области. Подозреваемый арестован.