radimichi-20.jpg Двадцатилетний юбилей отметила Брянская региональная чернобыльская организация «Радимичи — детям Чернобыля» в четверг, 29 ноября. Участники мероприятия — партнеры из Германии, представители посольства Швейцарии в Москве, брянской власти, бизнес-кругов, интеллигенции — посетили социально-реабилитационный центр, компьютерные клубы, музей Чернобыля, кабинеты реабилитации детей, страдающих церебральным параличом и ряд других социально значимых объектов организации.

В мероприятии приняли участие помощник Главного федерального инспектора в Брянской области Николай Кара, начальник управления по внешне-экономической и инвестиционной деятельности обладминистрации Владимир Татаринов, представители программы ООН В России Анастасия Махрова и Марина Коробейникова, председатель немецкой организация Pro-Ost Андреас Фидлер, доктор Цензес Кристоф, оспеопат, физиотерапевт Томас Бикшефер.

В рамках мероприятия были организованы тематические выставки и ряд видеопрезентаций, знакомство с сотрудниками организации. Открывая официальную часть мероприятия, председатель Брянской региональной чернобыльской организации «Радимичи — детям Чернобыля» Павел Вдовиченко отметил, что это день не только открытых дверей, но и день открытых сердец всех сотрудников организации. «Мы хотим, чтобы наши партнеры посмотрели на результаты прожитых лет», — сказал Павел Иванович. Региональная чернобыльская общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» возникла в 1987 году как клуб студенческой молодежи чернобыльской зоны, и со временем ее деятельность стала носить ярко выраженный гуманитарный характер. Наибольших успехов организация добилась в тесном союзе с немецкими организациями Pro-Ost (Золинген) и Only 4 Kids (Вупперталь).

На протяжении ряда времени организация пользуется поддержкой администрации Брянской области. Владимир Татаринов отметил, что он восхищен энергией, горящими глазами, искренним отношением к своему делу сотрудников организации. Он отметил, что двадцать лет — это возраст становления, а то, что организация состоялась, говорят не только на российском, но и мировом уровне.

По словам немецких коллег, партнерские связи с Россией переросли в крепкую дружбу. «Мы вместе думаем, дискутируем, учимся друг у друга и совместными усилиями добиваемся успехов», — сказал Андреас Фидлер. Русско-немецкий проект «Рак щитовидной железы» — один из новых партнерских проектов «Радимичей» и Pro-Ost. Целью обеих организаций является улучшение жизненной ситуации людей в чернобыльском регионе. Ежедневно специалисты принимают десять-двенадцать человек. За прошедшие три года обследование щитовидной железы прошли более пяти детей и взрослых.

О работе кабинета оказания медицинской помощи детям, страдающим детским церебральным параличом, работающего с 1993 года, известно во всей России. Ежегодно более трехсот детей из Архангельска, Ярославля, Майкопа, Магадана, Москвы, Турции в сопровождении родителей приезжают в Новозыбков для того, чтобы получить квалифицированную помощь по методике Войта, Бобат-терапии. Руководитель проекта Ольга Жукова поделилась с корреспондентом ИА «Город_24», что в основе методики лежит немедикаментозное лечение, которое используется в различных областях неврологии, педиатрии, ортопедии, хирургии. В кабинет нередко обращаются как в последнюю инстанцию, после длительного и безрезультатного лечения. На сегодняшний день у двадцати пролеченных здесь детей снят диагноз ДЦП. Гости также пообщались с родителями больных детей.

В рамках мероприятия состоялось знакомство с детским оздоровительным лагерем «Новокемп». Он был организован в 1994 году, за годы работы принял более пяти тысяч сирот, детей с ограниченными возможностями и других маленьких чернобыльцев. В последние годы все чаще на оздоровление приезжают дети из Беларуси и Украины.

radimichi-11.jpg radimichi-21.jpg

Фото БРЧО «Радимичи — детям Чернобыля».