vibory1.jpg Первый кандидат в президенты России обратился в Центризбирком в четверг, 29 ноября: самовыдвиженец Сергей Глубоков 1970 года рождения уведомил ЦИК о том, что намерен провести собрание инициативной группы по его выдвижению 8 декабря.

Г-н Глубоков — настоящая «темная лошадка», по крайней мере, федеральные СМИ расходятся относительно его биографии. Как отмечает «Коммерсантъ», «о нем известно, что в 2003 году он выдвигался Консервативной партией кандидатом на выборах в Госдуму по Тушинскому одномандатному округу в Москве. На тот момент он работал начальником юротдела по работе с населением и ветеранами ВОВ культурно-оздоровительного центра досуга «Юность». Между тем, «Независимая газета» утверждает, что работавший в 2003 году в центре досуга «Юность» — это полный двойник Глубокова с теми же именем и фамилией и той же (!!!) датой рождения — 28.10.1970. А еще один полный тезка претендента — некий Глубоков Сергей Николаевич — также числится среди депутатов муниципального собрания московского района Перово. Настоящий же претендент на президентство, по утверждению «НГ», проживает в районе Северное Тушино города Москвы. Он работает преподавателем Московского института национальных и региональных отношений. Судимостей не имеет. Успел даже зарегистрировать официальный сайт кандидата в Президенты Российской Федерации в 2008 году Глубокова Сергея Николаевича по адресу glubokov.com.

Напомним, официально кампания по выборам президента России стартовала в нынешнюю среду — после публикации в «Российской газете» решения Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ на 2 марта 2008 года. По закону, граждане России могут участвовать в выборах в порядке самовыдвижения: для этого претенденту необходимо сформировать и зарегистрировать инициативную группу избирателей в количестве не менее 500 человек. Для регистрации на выборах нужно представить целый пакет документов, в том числе сведения о доходах и имуществе кандидата, а также собрать не менее двух миллионов подписей избирателей в его поддержку. При этом количество недостоверных и недействительных подписей, выявленных по результатам проверки, не должно превышать 5% от их общего числа. Кроме того, в отличие от парламентских выборов, возможность внесения денежного залога для регистрации на выборах президента не предусмотрена.

Выдвигать кандидатов на пост президента РФ, по данным Росрегистрации, могут пятнадцать партий. Это ровно те же, что могли участвовать в выборах в Госдуму РФ: «Демократическая партия России», «Единая Россия», «Российская политическая партия Мира и Единства», КПРФ, СПС, ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Аграрная партия России», «Народный Союз», «Гражданская Сила», «Партия социальной справедливости», «Партия возрождения России», «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

Что касается прочих возможных претендентов, что еще задолго до старта президентской избирательной кампании о своем намерении баллотироваться на главный пост государства заявили неизменные участники президентских выборов — лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Из них только Жириновский пропустил один избирательный цикл 2004 года, выставив соратника — Олега Малышкина. Порядка пяти человек претендуют на роль единого кандидата от демократической оппозиции. На днях подтвердили свое желание выдвигаться в президенты экс-премьер правительства Михаил Касьянов и советский диссидент Владимир Буковский. Только глава Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов твердо заверил, что не собирается участвовать в президентских выборах. Вместе с тем он не исключает, что его партия либо поддержит одного из кандидатов, либо выдвинет собственного.

Президент РФ Владимир Путин, который пользуется поддержкой большинства населения страны, уже неоднократно говорил о том, что не намерен вносить изменения в Конституцию РФ, запрещающую ему баллотироваться на третий срок. Вместе с тем, Путин постоянно заявляет о необходимости обеспечить преемственность власти в стране, поэтому он, по его словам, оставляет за собой возможность объявить о своих предпочтениях в ходе избирательной кампании. «Единая Россия» заявила, что озвучит имя своего кандидата где-то в середине декабря.

В соответствии с законом, самовыдвиженцы должны будут заявить в ЦИК о своем желании баллотироваться до 18 декабря, партийные кандидаты — до 23 декабря. Таким образом, список претендентов на должность главы государства станет известен уже до Нового года. Однако окончательно перечень определится только в конце января — после официальной регистрации всех кандидатов. Для победы на президентских выборах кандидату необходимо получить поддержку более чем половины российских избирателей — 50% участников выборов плюс один голос. В случае если ни одному из кандидатов эту планку преодолеть не удастся, через три недели назначается второй тур голосования, в который выходят два кандидата, получившие в первом туре наибольшее число голосов.