otkrepitelniye.jpg Избиркомам Карачевского и Выгоничского районов Брянской области не хватило открепительных удостоверений для желающих проголосовать вдали от дома в день выборов в Госдуму 2 декабря. На заседании 29 ноября Брянскому облизбиркому пришлось перераспределять открепительные в эти районы за счет других. В целом, ситуация с выдачей открепительных по Брянской области относительно спокойная: их выдано много, но такого ажиотажа, как в других регионах, не наблюдается.

Всего в Брянскую область, напомним, поступило 15 тысяч открепительных удостоверений, по состоянию на 28 ноября выдано 4223 штуки. «Мы распределяли открепительные по районам пропорционально количеству избирателей, никакого «резерва» в областной комиссии не оставляли», — пояснила на заседании секретарь облизбиркома Татьяна Дзех. В Карачевском районе их не хватило, пришлось «перебросить» сто штук из Советского района Брянска. Сто штук планировалось добавить и Выгоничскому району (за счет Фокинского района Брянска), однако, как оказалось, и этого недостаточно. Якобы «поступает очень много звонков от обеспокоенных родителей студентов», пояснила г-жа Дзех. В итоге решено добавить Выгоничам 200 открепительных опять же из «резервов» Фокинского района.

Председатель облизбиркома Игорь Каплунов сообщил также, что распоряжением ЦИК от 29 ноября создана специальная комиссия, которая займется проверкой каких-либо жалоб, нарушений и прочих сигналов, связанных с открепительными удостоверениями. Надо заметить, на фоне ажиотажа в некоторых регионах страны ситуация с выдачей открепительных в Брянской области достаточно стабильная.

Меж тем, в ряде регионов накануне выборов отмечена массовая выдача открепительных удостоверений. По оценкам экспертов, их уже в четыре раза больше, чем в 2003 году, отмечает «Ъ». По данным на 24 ноября, теризбиркомы выдали 99 711 удостоверений, а четыре года назад — всего 26 026, — сообщил глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Глава ЦИК России Владимир Чуров, выступая на селекторном совещании 27 ноября, призвал руководителей избирательных комиссий всех уровней проявить особое внимание к открепительным удостоверениям, сообщает «ИТАР-ТАСС». Он дал совет организовать тщательный контроль с участием членов ЦИК с правом совещательного голоса и наблюдателей за их использованием. «Не должно быть ни малейшего сомнения в правильности и целевом использовании открепительных удостоверений», — подчеркнул Чуров. Он также обратился к присутствующему на совещании первому замминистра внутренних дел Александру Чекалину с просьбой как можно быстрее привлечь к ответственности людей, пытавшихся организовать покупку открепительных удостоверений — такие факты были зафиксированы в ряде регионов. В свою очередь, Чекалин подтвердил, что «по Перми выявлено 495 таких бланков, и в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к ответственности».

Владимир Чуров предположил, что открепительные приобретаются, чтобы организовать провокацию во время выборов и «где-нибудь помахать потом пачкой этих открепительных удостоверений». «Мы знаем их номера с точностью до каждого участка, поэтому в случае махинации виновный будет установлен за 30 минут», — утверждает г-н Чуров.