Центризбирком России планирует обнародовать предварительные итоги выборов в Госдуму в 10.00 по московскому времени 3 декабря. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на этот час назначена итоговая пресс-конференция главы ЦИК Владимира Чурова в информационном центре «Выборы-2007». «Мы рассчитываем, что уже утром получим хороший процент обработанных итоговых протоколов с избирательных участков», — заявил Чуров на презентации этого центра. Он также назвал предварительные данные выборов «самым честным и массовым социологическим опросом россиян».

Владимир Чуров проинформировал, что непосредственно в день выборов, 2 декабря, с 10.00 в информационный центр будут поступать сведения о явке. «Это единственные данные, которые мы вправе озвучивать в «день тишины», — пояснил он. А с 21.00 на мониторы будут выведены данные о первых итогах голосования, поступающие из Дальневосточного региона, сказал он.

На открытии информцентра была презентована видеозаставка, которой будет сопровождаться оглашение предварительных итогов думских выборов. Под бравурные фанфары на экране сменяли друг друга российский триколор, золотой двухглавый орел и шапка Мономаха.