spisok1.jpg Постановление Совета Федерации о назначении президентских выборов на 2 марта 2008 года опубликовала «Российская газета» в среду, 28 ноября. Это означает, что в России официально стартовала президентская кампания.

Совет Федерации назначил выборы президента Российской Федерации на специальном внеочередном заседании в понедельник, 26 ноября. Процедура по выдвижению кандидатов на президентские выборы может начаться примерно через пять дней после опубликования решения Совета Федерации. В соответствии с законом «О выборах президента РФ» днем голосования на выборах президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах главы государства. В 2004 году президент РФ был избран 14 марта.

Второе воскресенье марта 2008 года выпадает на 9 число, которое следует за нерабочим днем — праздником 8 марта. В соответствии с законом, выборы в данном случае назначаются на предшествующее воскресенье — 2 марта.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров уже заявил, что самовыдвижение кандидатов должно завершиться к 18 декабря, а к 23 декабря закончится выдвижение кандидатов от политических партий. Глава Центризбиркома также указал, что прием документов на регистрацию кандидатов в президенты начнется 12 декабря 2007 года и завершится 16 января 2008 года. «Принять решение о регистрации или об отказе в регистрации мы должны не позднее, чем через десять дней после подачи документов. Но в целом, не позднее 27 января 2008 года», — добавил Чуров.

Руководитель ЦИК разъяснил и другие технические тонкости новой избирательной кампании. Так, агитационный период для участников президентских выборов в России пройдет со 2 по 29 февраля 2008 года. По словам Чурова, на финансирование президентской кампании (учитывая возможное проведение второго тура выборов) бюджетами России на 2007-2008 годы предусмотрено в общей сложности 5,2 миллиарда рублей.

Как отмечает радио «Эхо Москвы», со дня начала кампании должны прекратиться все домыслы по поводу возможного участия Владимира Путина в этих выборах в случае досрочной отставки. Тем более что еще в понедельник тот же г-н Чуров заявил о том, что если действующий президент РФ досрочно покинет свой пост, он не сможет принять участие в президентских выборах 2 марта 2008 года. «По закону, должностное лицо, занимающее эту должность (пост президента), в случае досрочного ухода со своего поста в этих выборах принимать участия не может», — заявил Чуров, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Напомним, что в той или иной форме о своем желании участвовать в президентских выборах уже заявили ряд политиков, в том числе: глава ЛДПР Владимир Жириновский, глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский и проживающий в Великобритании бывший диссидент Владимир Буковский. Помимо этого партия «Союз правых сил» выдвигает своим кандидатом Бориса Немцова, «Объединенный гражданский фронт» выдвигает Гарри Каспарова. Также намерены баллотироваться бывший премьер-министр Михаил Касьянов, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко и бывший депутат Госдумы Николай Курьянович. В отличие от предыдущих выборов, политическая партия не вправе выдвигать кандидатом члена другой партии. Кроме того, отменен порог явки и графа «против всех».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также заявил о своей готовности баллотироваться на пост президента в следующем году. «Я, как политик, за которого уже голосовали более 30 миллионов человек, должен быть готов к такому выдвижению. Вы понимаете, что в левом фланге более основательного политика сегодня нет», — сказал Зюганов журналистам. По его словам, в течение двух недель после выборов парламентских, коммунисты проведут съезд, где будет окончательно определено, как будет проводиться президентская кампания. А вот «Справедливая Россия» может поддержать кандидата от объединенных левых сил. Также возможен вариант, что в ходе президентских выборов 2 марта 2008 года члены партии проголосуют каждый по своему усмотрению, потому что спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов не будет участвовать в президентских выборах. Об этом он сообщил 28 ноября журналистам в ходе Социалистического форума в Москве.

Политологи уже дают интересные прогнозы на новую кампанию. Например, политолог Валентина Бузмакова заявила корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье»: «Имя главного кандидата на выборах президента России пока неизвестно». По ее мнению, сама кампания не будет слишком яркой, поскольку главная интрига состоит в том, «какую должность определит для себя нынешний президент Владимир Путин». «Предвыборную кампанию в Государственную думу все воспринимали как подготовительный этап президентских выборов. Хотелось бы увидеть новых людей среди кандидатов, но их практически нет, кроме Геращенко и Буковского. Надо отметить, к сожалению, что в лагере демократов нет единства и никогда не будет. Должны к власти прийти совершенно новые люди, которые сами себя сделали и не имеют еще шлейфа поражений и неудач», — подчеркнула политолог. Переходя к конкретным личностям, она также заметила, что у Бориса Немцова, который планирует баллотироваться от СПС, нет политического будущего. «Против него скоро будет развернута грандиозная травля, но это только повысит его рейтинги», — добавила она.