soz-partnerstvo.jpg Награждение победителей конкурса «Социальные инициативы Брянщины» состоялось в Овальном зале администрации Брянской области в среду, 28 ноября. Грантовый конкурс, организованный по инициативе некоммерческого проекта «Социальное партнерство развития Брянской области» под руководством Эдуарда Василишина, проводится уже второй год. И, как отметили его организаторы, в этом году на конкурс поступило на 60 проектов больше, чем в прошлом году. А это, по их мнению, может свидетельствовать только о том, что финансовую поддержку своих проектов прошлогодние победители получили и успешно освоили эти деньги.

Как отметила замгубернатора Тамара Старченко, курирующая социальную сферу, поддерживать «социалку» — дело весьма и весьма затратное, и потому «приятно, что на социальные проблемы обратили внимание».

В этом году инициатива на местах возросла, особенно выделились Гордеевский и Навлинский районы, представившие на конкурс 10 и 17 социальных проектов соответственно. Вообще же в конкурсе участвовали представители Брянска и Сельцо, 22-х районов области: городские и поселковые администрации, общеобразовательные учреждения, учреждения культуры и здравоохранения, общественные организации. На рассмотрение экспертного совета, в который вошли педагоги, депутаты областной Думы, представители управления культуры и департамента образования области, было выставлено 148 проектов. Они коснулись самых разных вопросов социальной сферы, конкурс проводился в семи номинациях: «Культура и искусство области», «Наш двор, наша улица, наш город», «Остров надежды», «Экология вокруг нас», «Образование и просвещение», «Здоровье и отдых», «Лучшая молодежная организация».

Лучшие 18 проектов, отвечающих основным требованиям — социальная значимость, глубина раскрытия и обоснования темы, соответствие расходов представленной схеме — получили сертификаты на сумму, оговоренную в смете проекта. Победителями были признаны представители администраций, учреждений и организаций различной социальной направленности.

Одним из победителей в номинации «Наш двор, наша улица, наш город» стал проект МОУ СОШ №52 Брянска «Детский городок». По словам руководителя проекта, учителя истории Веры Головановой, его цель — развивать у подростков навыки общественной деятельности, активной гражданской позиции, создать условия для отработки практических навыков у детей по правилам дорожного движения. Каждый ученик класса внес свою лепту в разработку этого проекта, помогали и родители, и просто добрые люди из домоуправления, ГИБДД и администрации района. Опыт такого общения пригодится ребятам в жизни.

Среди победителей называют Стекляннорадицкую сельскую администрацию Брянского района с ее проектом «Здесь все мое и мы отсюда родом»; Пролысовскую среднеобразовательную школу Навлинского района (проект «Моя школа»), Брянское отделение областного Детского фонда (проект «Отец и дети»), Чичковскую среднеобразовательную школу Навлинского района (проект «Как прекрасен этот мир»), детский клуб «Пересвет» Брянска (проект «Дорогами богатырей»), детский сад №4 «Сказка» города Сельцо (проект «Крепыш») и многие другие организации.

Всем победителям вручены именные сертификаты. Особыми благодарственными письмами отмечены инициатива и активность Навлинского и Гордеевского районов. В качестве подарка победителям прозвучали вокальные и инструментальные композиции в исполнении учащихся Брянского музыкального училища.