denin_drujba.jpg Встреча губернатора Брянской области Николая Денина с жителями города Брянска прошла в концертном зале «Дружба» в среду, 28 ноября. Зал был заполнен до отказа, губернаторскому слову внимали в пронзительной тишине. Диапазон затронутых тем был широк — от перехода в России на новые виды налогообложения до плохо сделанных дорог и устройства в детсады. Говорил губернатор, по большей части, об успехах, но нашел место и для критики. Как городских властей, так и политических оппонентов. Впрочем, и о том, и о другом главу региона спрашивали из зала.

Представил Николая Денина и дал ему слово глава Брянска Игорь Алехин, который вместе с ним вышел на сцену «Дружбы». Литейный путепровод, газификация, новые машины «Скорой помощи», школы, Дворец пионеров, рост доходов населения — об этом стал говорить г-н Денин в начале выступления. Впрочем, губернатор, как бы подводя своеобразные итоги нескольких лет своей работы на этом посту, упоминая о своем недавнем переназначении президентом, замечал, что работать еще есть над чем. Средняя заработная плата в регионе в последний год выросла и приблизилась к восьми тысячам рублей. Тут же Денин заметил, что все же это одна из самых небольших зарплат в ЦФО. С удовлетворением отметил губернатор, что впервые по итогам первых шести месяцев года рост рождаемости на Брянщине составил 4 процента. Также было замечено, что в область стало больше приезжать людей, нежели уезжать из региона.

Безусловно, на встрече с брянцами губернатору следовало рассуждать только о проблемах города, но, все же не забывая и о районах Брянщины, он то и дело упоминал то о газификации в области, то о положении дел в сельском хозяйстве. Впрочем, проблема отсутствия газа оказалась актуальной и для жителей областного центра. Жительница Бежицы поведала, что магистрали с голубым топливом никак не дойдут до частного сектора на некоторые городские окраины. Николай Денин уверил ее, что в ближайшие два года газ к ним прийти должен. А вот житель 10-го микрорайона высказал недовольство тем, что, несмотря на капитальные вложения в ремонт Флотской, тротуары там появились лишь по одну сторону дороги. Определенного ответа губернатор тут не дал, но пообещал вопрос проработать.

Говоря о тех изменениях, что ждут город в ближайшее время, Николай Денин упомянул о важности постройки в Брянске новых дорожных развязок, перехода на новую систему работы общественного транспорта (в этой связи жители Фокинского района спросили о том, почему настолько переполнен общественный транспорт, идущий из Фокинки в центр), о замене маршруток на автобусы большой вместимости и о многом другом. С удовлетворением губернатор констатировал, что в городе в последнее время появилось множество спорткомплексов, ледовый стадион, завершается реконструкция стадиона «Динамо». Между тем, говоря о клубе «Динамо», Денин заметил, что часть его акций в этом году будет передана администрации Брянска, которую глава региона призвал активнее принимать участие в жизни клуба и финансировании команды.

В одной из записок из зала Николая Денина спросили, что он думает по поводу партии «Справедливая Россия» — мол, они же против «Единой России», но в то же время за президента, когда президент возглавил единороссовский список. «Как же так?! — сокрушался неизвестный брянец. — Мне кажется, судя по их символике, эта партия перепутала президентов… Вероятно, они поддерживают президента Украины, если принять во внимание цветовую гамму (синий и желтый — прим. ред.) этой партии». «Наш земляк Тютчев сказал, что умом Россию не понять, — вспомнил о поэзии губернатор. — Я думаю, пришло время научиться понимать Россию и умом, и сердцем. Надо отбросить все авантюры, прийти на выборы 2 декабря и победить!».

denin_drujba_1.jpg denin_drujba_2.jpg
denin_drujba_4.jpg denin_drujba_3.jpg

Фото Павла Баранова.