sadovnikov.jpg Подполковник наркополиции, обладатель черного пояса по карате, серебряный призер чемпионата России и победитель Кубка России — все это об одном человеке, Дмитрии Садовникове. О том, как из профессиональных спортсменов он попал в спецназ и наркополицию, а также как совместить любимое дело и нелегкую службу и о многом другом он рассказал лично.

— Дмитрий Робертович, что вас побудило пойти на службу в органы наркоконтроля?

— Здесь можно выделить несколько причин. Во-первых, желание бороться с беззаконием и вседозволенностью. Во-вторых, привлек авторитет организации. Не последнее место при принятии решения заняла возможность систематически тренироваться и общаться с единомышленниками.

— Ваша задача, как офицера наркополиции, — борьба с наркотиками, а как вы считаете, возможно ли в принципе победить наркоманию?

— Я в этом абсолютно уверен. Конечно, необходимо бороться, прикладывая максимум усилий и умений, ведь только в этом случае человек или общество могут добиться результата.

sadovnikov_01.jpg— Ни для кого не секрет, что служба в подразделении специального назначения связана с риском, как к этому относится ваша семья?

— С пониманием. Понимают специфику работы, которую я выполняю по долгу службы. Конечно, переживают за меня, поддерживают в трудных ситуациях.

— А было ли когда-нибудь вам страшно?

— Постоянно (смеется)! Все нормальные люди испытывают страх за себя и близких. Не боятся только глупые, но надо бороться со своими страхами, а не идти у них на поводу. Ведь преодолевая страх, человек закаляет характер. Твердый характер очень важен в моей работе и занятиях спортом.

— Почему вы предпочитаете спортивной карьере скромную роль детского тренера?

— Я имею возможность воспитывать и закалять подрастающее поколение — вносить свой вклад в наше будущее. Это самое главное. Да и сам не забрасываю спорт. Чтобы остаться в спорте, необходимо тренироваться. Этим я и занимаюсь, кроме того, стараюсь передать все накопленные знания и опыт своим ученикам.

— Какие установки даете детям во время занятий? Говорите ли с ними о наркотиках?

— У меня занимаются дети в возрасте от семи до семнадцати лет. К каждому воспитаннику стараюсь найти подход. У младших слежу за внешним видом, говорю о вреде нездорового питания. У молодых людей постарше воспитываю уважение друг к другу, тренеру, родителям. Стараюсь развивать не только физические, но и моральные качества в учениках. Конечно же, говорю о вреде курения, пагубном действии наркотиков, Стараюсь объяснять понятно, привожу примеры из службы.

sadovnikov_02.jpg— Как вы относитесь к курению? Курят ли ваши воспитанники?

— Конечно же, отрицательно. Считаю этот пустой тратой денег и собственного здоровья.

— На ваш взгляд, помогают ли детям занятия спортом, а именно карате, сказать «нет» наркотикам?

— Да, и не только наркотикам. Искусство карате развивает сильный дух, спокойный разум и активное тело. Конечная цель в карате — не победа или поражение, а совершенствование личности. Такой человек никогда не будет принимать наркотики. Кроме того, занятия спортом помогают забрать детей с улиц.

— Как вы отдыхаете?

— Отдыхаю по-разному, провожу время с друзьями, с семьей. Люблю отдыхать активно — рыбалку, охоту. Очень часто выезжаю на спортивные семинары, провожу тренировочные сборы. Хотя времени на отдых совершенно не хватает, все свое время отдаю работе и ученикам.