putevoditel_.jpg Сборник советов и рекомендаций под названием «Путеводитель по воле» издан для несовершеннолетних осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы. Презентация книги, адресованной подросткам Брянской воспитательной колонии, состоялась на сцене клуба БВК.

Как пояснили в пресс-службе УФСИН области, издание общим тиражом одна тысяча экземпляров вышло в свет благодаря инициативе Брянской благотворительной общественной организации «Правозащитная ассоциация» при активном содействии УФСИН России по Брянской области. Небольшой по размерам и объему справочник содержит много полезной информации для вчерашних несовершеннолетних осужденных и тех, кто готовится выйти на свободу. Несомненно, многих освобождающихся волнуют вопросы о том, где они смогут трудоустроиться, каким новым специальностям обучают через центры занятости, как получить паспорт и другие необходимые документы.

Решение многих проблем бывшие воспитанники смогут найти на страницах справочника. «Путеводитель по воле» освещает вопросы социально-бытового и трудового устройства, жилищную проблему, вопросы медицинской, психологической и юридической помощи. В справочнике приводятся адреса и телефоны нужных служб и учреждений, за помощью в которые может обратиться подросток.

«Путеводитель по воле» стал вторым подобным изданием, выпущенным «Правозащитной ассоциацией» совместно с брянским управлением ФСИН. Первый справочник в помощь освобождающимся вышел в свет около года назад, и предназначался он для взрослых осужденных, пояснили в пресс-службе.