den-invalidov.jpg В календаре Международный день инвалидов значится 3 декабря. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году по предложению России, чтобы привлечение внимание к проблемам инвалидов, в защиту их достоинства, прав и благополучия. Еще одна цель проведения этого дня — обратить внимание общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Мероприятия, приуроченные к этой дате в Брянске, не вмещаются даже в декаду.

Так, 21 ноября в помещении столовой Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) прошел вечер инвалидов Советского района «Лица друзей». Финансовую поддержку для его проведения районное общество инвалидов получило от комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации.

23-25 ноября в городском загородном лагере «Искорка» работал лагерь выходного дня. На этот раз сюда съехались семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Для них была составлена специальная программа, организован «круглый стол», на котором обсуждались проблемы семей, где воспитываются дети-инвалиды. На вопросы участников встречи отвечали представители управлений здравоохранения и образования, социальной защиты населения области.

29 ноября, в 17.00, физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Пересвет» в столовой ВОИ соберет свой актив на вечер, приуроченный ко Дню инвалидов. Культурную программу мероприятия обеспечивает комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства.

4 декабря здесь же, в столовой ВОИ, пройдет встреча руководства города с представителями общественных организаций, которые объединяют инвалидов по зрению, слуху, а также тех, кто получил увечья в Афганистане и Чечне. После официальной встречи для них будет организована праздничная концертная программа.

60 инвалидов Бежицкого района уже получили материальную спонсорскую помощь в размере 500 рублей, еще 400 человек, чья пенсия по инвалидности не превышает 4 тысяч, получат гуманитарную помощь — продуктовые наборы. Поддержала тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем, и администрация цирка. Инвалидам выделены бесплатные билеты на цирковые представления. Завершится же серия мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, областным смотром самодеятельности и прикладного творчества, который состоится 17 декабря в доме культуры общества слепых. Впервые на этом смотре пройдет конкурс кулинарного мастерства «Хозяюшка».