saes1.jpg 23 ноября на Смоленской АЭС в городе Десногорск завершила работу международная партнерская проверка. Как уже сообщалось ранее, в качестве экспертов выступали специалисты в области атомной энергетики из Великобритании, Чехии, Японии, Словакии, Болгарии, Литвы, Украины и России. Партнерская проверка была организована на добровольной основе Московским центром Всемирной ассоциации операторов атомных станций (МЦ ВАО АЭС).

Группа экспертов проверила восемь направлений деятельности САЭС, в том числе такие важные стороны, как ядерная безопасность, химический режим, ремонт, инженерная поддержка, эксплуатация. В итоговом совещании принял участие руководитель Московского центра ВАО АЭС Михаил Чудаков. В своем выступлении он, в частности, сказал: «Идет ренессанс атомной энергетики во всем мире, многие страны собираются строить новые энергоблоки, и Россия — в их числе. Мировое ядерное сообщество понимает, что негативное событие на любой АЭС мира отрицательно скажется на всем содружестве атомщиков. Поэтому столь большое значение мы придаем партнерским проверкам. Мы применяем единую методику на всех четырехстах энергоблоках мира, и партнерская проверка — тот уникальный инструмент, который помогает поддерживать безопасную эксплуатацию атомных станций. В 2007 году согласно программе ВАО проведено четыре партнерских проверки. Они прошли на Запорожской, Дукованы, Богунице и Смоленской АЭС».

Заместитель технического директора концерна «Росэнергоатом» Василий Аксенов отметил: «Эксперты увезут с собой ценный опыт, который здесь приобрели. На Смоленской АЭС есть что посмотреть, чтобы применить на объектах, которые вы эксплуатируете. Станция в свою очередь будет работать с материалами комиссии. Надеюсь, что эта работа еще на одну ступень поднимет уровень безопасной эксплуатации Смоленской АЭС». В выступлении руководителя департамента международной деятельности концерна «Росэнергоатом» Анатолия Кириченко прозвучало, что атомная энергетика — это понятие международное, так сложилось в этой уникальной отрасли. Смоленская АЭС, подчеркнул г-н Кириченко, продемонстрировала шестнадцать примеров положительного опыта, который будет взят в основу дальнейшего развития атомной энергетики во всех странах мира.

Итоговые доклады экспертов шли более двух часов. Выступающие отмечали как сильные стороны деятельности САЭС, так и те, где необходимо улучшение. «Смоленская АЭС получила полновесный отчет, который будет для нас ориентиром для дальнейшей работы», — отметил в заключение директор САЭС Андрей Петров. В зале заседаний во время докладов экспертов присутствовали представители всех средств массовой информации города Десногорска. В заключение совещания для них была проведена пресс-конференция.