lolita.jpg «Лолита выступала на концерте обнаженная». «Лолита забросала яичницей зрительный зал». «В жизни Лолита не такая корова, как по телевизору». Любое из подобных названий было бы уместно к тексту о шоу Лолиты Милявской, которое жители Брянска увидели в воскресенье, 25 ноября, на сцене ДК БМЗ. Однако же покорила зрителей она не фарсом, а искренностью и мудростью. «Я знаю, что на мой концерт ходят только интеллигентные люди», — заявила певица в самом начале действа. Но после этой реплики интеллигентная часть концерта подошла к концу….

И все завертелось. Четырехчасовое шоу, срежиссированное самой певицей, привело в восторг одних поклонников ее таланта, других же повергло в шок. Начнем с того, что начала свой концерт Лолита, появившись перед публикой без какой-либо одежды. Наготу прикрывало лишь оранжевое банное полотенце. Однако Лолита, как известно, женщина без комплексов, что она красноречиво доказывала во время концерта: то обливала себя с ног до головы водой так, что смылись накладные ресницы, которые она тут же подарила зрительнице, то выплясывала в балетной пачке и пуантах, едва не проламывая давно не знавшую ремонта сцену ДК БМЗ.

Кстати, зрителей, сидящих в неотапливаемом зале, Лолита тоже смогла согреть: после антракта мальчики внесли поднос с коньяком и раздали особо замерзшим — тем, кто сидел в шапках. Вообще же в течение концерта певица не единожды обращалась со сцены с мольбами отопить этот зал — то к Богу, то к городской администрации, то к дирекции ДК.

Женщина-ураган поведала за четыре часа зрителю все о своих комплексах.

О лишнем весе. Еще в начале концерта администрация звезды предупредила зрителей: «Лолита просила вас, уважаемые зрители, фотографировать ее сверху, потому что снизу она получается толще и некрасивее». Тем не менее, ничто не мешало актрисе позировать перед фотокамерами, раскидывать ноги, лежа на сцене в донельзя коротких обтягивающих платьях, и шутить по этому поводу: «Я втянула живот и выдохнула его в подбородок».

О своем возрасте. Эта тема стала, пожалуй, одной из самых лиричных. По крайней мере, женщины из «тех, кому за…» понимали ее как нельзя лучше. Философски прозвучала история о том, как Лолиту позвали на очередную «Фабрику звезд» прочитать лекцию по профессии. «Я шла туда полная сил, понимала, что энергетически я моложе и многое могу дать молодым людям». Но совершенно случайно после занятий услышала реплики фабрикантов в курилке: «И что эта старая сука хотела нам доказать?». И тут, рассказывает Лолита, в ней что-то сломалось… Пришлось обратиться к психологу. Тетка-психолог, не Курпатова, а натуральная, седовласая, с сигаретой в зубах и ногами на столе, исцелила ее одной фразой: «Что, детка, нет удовольствия от возраста? Иди погуляй по кладбищу!».

О любви. «Я тут удачно сходила замуж… в четвертый раз, как утверждает пресса», — заявила певица. Кстати, за обеспеченного человека, если кто не знает. Именно этот, четвертый муж, выкупил для нее фонограмму «минус один» с записью 1956 года. Это запись оркестра, с которым пела великая «черная звезда» Билли Холидей. По словам Лолиты, «любая наша белая певица мечтает спеть, как их черная». И спела. Пронзительно. Трогательно. О любви. А потом перевела (конечно, в Брянске все владеют английским, но есть ведь и много приезжих): «Я такая дура, что люблю тебя, но дело в том, что когда мы любим, мы — такие дуры…».

О мужьях. О своем первом муже, ныне «заместителе Эрнста» Александре Цекало, Лолита не сказал ничего дурного: «Мы только через шесть лет стали нормально общаться». И, как призналась певица, целый год после разрыва с Цекало она была одна. Зато теперь общается с ним как с родным человеком, говорит, что всегда вспоминает его слова: «Милявская, красивых женщин на эстраде много, смешная — одна». И посвящает ему песни. Вообще же, как иронизирует певица, ее позиция такова: «Муж — это статус, если у женщины нет мужа, должен быть хотя бы тренажер».

И, несмотря на то, что многие зрители по прошествии первой части программы несколько возмущались тем, что Лолита много говорит, певица доказала, что петь она умеет. Причем без фонограммы и так, что сжимается сердце. И когда целый зал зрителей, включая седовласых партийных работников, «зажег» экраны мобильных телефонов, чтобы, вытянув руки, cопровождать песню светом сотен светлячков, стало понятно: она — настоящая актриса.