voleybol_bryansk.jpg Первое место занимают брянские волейболисты после двух туров чемпионата Центра России по волейболу среди мужских команд второй лиги. Второй тур прошел в Брянске на прошлой неделе, 23-25 ноября, «Брянск» одержал две победы в трех играх.

В доме спорта «Торпедо» в Бежицком районе Брянска собрались уже знакомые нашим волейболистам команды из Тулы, Калуги и Орла. Если в прошлом сезоне, когда брянцы дебютировали во второй лиге, команда еще определялась с составом, то сейчас уже практически все стало на свои места. Костяк остался прежний, добавился молодой игрок Максим Батюченко. Помимо брянских игроков, в команде два волейболиста из Курска — Павел Вялых и Евгений Цвиров. Капитан команды — Руслан Цепко. Напомним, первый тур прошел Калуге 8-11 ноября. И там брянцы взяли максимальное количество очков, выиграв все три игры: 3:2 сыграли с Калугой, в сухую одолели «Орел-ТГУ» — 3:0 — и обыграли соперников из Тулы команду «Левша» — 3:1. Это при том, что калужане — весьма непростая команда, а туляки всегда претендуют на лидерство. Однако именно «Брянск» вышел на первую позицию.

Видимо, груз лидерства, а также желание дома показать хорошую игру сказались в первой же домашней игре между «Брянском» и «Левшой», прошедшей в пятницу, 23 ноября. Игра шла достаточно вязкая, ни одна из команд не могла вырваться вперед, в итоге первая партия завершилась при счете 26:28 в пользу «Левши», вторая и вовсе длилась рекордное время — почти сорок минут. Волейболисты упорно цеплялись за каждый мяч, и вновь чуть более удачливыми оказались гости — 39:41 и 0:2 по партиям. Рывок подопечным Василия Толчина сделать в третьей партии не удалось, уступив со счетом 15:25, брянцы в сухую проиграли тулякам. Кстати, команда из Тулы выиграла все три игры, и все три — с одинаковым счетом 3:0. Хозяева оказали самое упорное сопротивление. Как заметил главный тренер «Брянска» Василий Толчин, в прошлом году с тульскими волейболистами брянцы провели три встречи и в двух из них потерпели поражение. Сейчас же между командами пока ничья — по одной победе и по одному поражению.

Следующий день «Брянск» был настроен брать реванш за первое поражение в сезоне, которое еще оказалось и домашним. Игра предстояла с калужскими волейболистами, накануне выигравшими у Орла со счетом 3:1. Если игра и начиналась относительно равно, то в середине партии брянцы вырвали инициативу и не дали калужанам никаких шансов — 25:15. Следующий отрезок игры гости заметно активизировались, к тому же в игре «Брянска» начались ошибки. В концовке калужским волейболистам удалось сыграть более слаженно —22:25 и 1:1. Исправляя ошибки второй партии, брянцы начали с существенным преимуществом, лишь собственные ошибки могли принести соперникам очки. При счете 21:11 наставник калужской команды взял тайм-аут. Но это практически не помогло буквально через пару минут брянцы завершили партию, вновь вырвавшись вперед.

Хотя уже четвертая партия показала, что «Брянск» не ищет легких путей. Что-то в игре не заладилось, да и соперник очень хотел отомстить за домашнее поражение. Борьба шла буквально за каждый мяч, причем чем ближе к окончанию приближалась партия, тем жестче играли команды. Две ошибки подряд, допущенные брянскими волейболистами, привели к счету 22:24. Гости этим воспользовались и сравняли счет по партиям до 2:2. Как будто и не было четырех тяжелых партий — все решалось в заключительной пятой. Нервы были на пределе не только у волейболистов, тренеров, но и у всех присутствующих в зале. Казалось, удача вновь отвернулась от «Брянска» и гости смогли несколько выйти вперед. Но хозяева быстро сумели сравнять счет и выйти вперед. Подопечные брали невероятные мячи, вытаскивали практически все, а блок Цепко, Вялых, Цвиров, пробить было практически невозможно. В итоге — 15:6 и первая домашняя победа.

Заключительная игра, которую провели брянцы с Орлом, несколько уступала в борьбе и зрелищности, хотя также доставила немало удовольствия брянским любителям волейбола. В первой партии хозяева, хоть и повели в середине, все растеряли после серии подач одного из самых опытных орловчан, гости вплотную приблизились к «Брянску» — 15:14, но после внушений тренера брянцы без особых проблем доиграли партию — 25:20. Следующий отрезок игры проходил при похожих обстоятельствах, здесь гости смогли-таки догнать хозяев — 19:19, но не вырвались вперед. На девятнадцати счет у Орла заморозился, а вот подопечные Василия Толчина просто «расстреляли» гостей — 25:19. В третьей партии «Орел-ТГУ» пошел дальше и таки сумел вырваться вперед — 19:21 и 21:23. Но брянцы не желали повторения вчерашнего дня с затяжной игрой. Серия подач от Романа Терехова принесли брянцам окончательную победу — 25:23 и 3:0.

По итогам двух туров лидерство разделили «Брянск» и «Левша», набравшие по одиннадцать очков, третьими идут калужане, четвертыми — орловчане. Следующий тур пройдет в Орле, 6-9 декабря — сыграют эти же четыре команды. После четырех туров первые две команды из нашей подгруппы выйдут в финал чемпионата Центра России и разыграют первые шесть мест.