afgancy.jpg Поминальная служба с участием семей погибших воинов прошла у памятника Воинам-интернационалистам в Брянске в воскресенье, 25 ноября. Матери и вдовы погибших солдат возложили цветы к монументу, увековечивающему память их сыновей и мужей. Здесь же священник отслужил поминальную службу и призвал матерей самих молиться за души своих сыновей.

Как рассказал Вячеслав Губанов, председатель правления областного объединения ветеранов локальных войн и военных конфликтов, мероприятия в поддержку матерей и вдов воинов, отдавших свою жизнь при исполнении военного долга, проводятся постоянно. Сегодня праздник приурочен ко Дню матери. Специально к этому дню отреставрировали памятник Воинам-афганцам, который был возведен возле дворца пионеров еще в конце 80-х, после вывода советских войск из Афганистана.

На Брянщине бывших воинов-афганцев свыше трех с половиной тысяч. В печальном списке погибших — 131 человек. Еще порядка 450 бывших воинов-афганцев умерли за прошедшее время в результате полученных ранений, более ста человек стали инвалидами. В областном центре действует Брянское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Семьи погибших чтят память воинов, каждый год возлагают цветы и венки к памятнику, возведенному в их честь.

В этом году памятник Воинам-интернационалистам отреставрировали, привели в порядок и сквер возле него, повесили плиты со списками погибших. В печальные списки включены не только воины-афганцы, но и те, кто погиб в Чечне, Дагестане и Эфиопии.

По словам Вячеслава Губанова, установлен памятник еще при Валерии Полякове, тогда же было начато строительство Храма-часовни Всех Святых Воинов. Завершилось строительство при нынешнем губернаторе, 2 августа 2007 года там было проведено первое богослужение. Члены объединения ветеранов и матери погибших неоднократно выражали свою благодарность и тогдашней и нынешней власти и за строительство часовни, и за реставрацию памятника.

Помимо поминального молебна и возложения цветов, ко Дню матери, 25 ноября, областное объединение ветеранов локальных войн и военных конфликтов подготовило праздничную программу. В ГДК Советского района («Промка»), неподалеку от Храма-часовни Всех Святых Воинов, для матерей был накрыт стол и приготовлен праздничный концерт. В этот же день в брянской школе №6, на Карачиже, был торжественно открыт музей «Солдаты России.

afgancy_01.jpg afgancy_02.jpg
afgancy_03.jpg afgancy_04.jpg
afgancy_05.jpg afgancy_06.jpg

Фото Светланы Штименко.