Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что власти регионов должны активно включиться в работу по сдерживанию роста цен на продукты питания, «съедающему» повышения зарплат и пенсий. Как заявил министр в субботу, 24 ноября, в Пятигорске, «на территории каждой области, каждого края существует минимум девятнадцать различных «надзоров», которые самостоятельно в состоянии регулировать многие процессы». «Рычаги есть, ими надо пользоваться», — сказал Шойгу.

В качестве примера он привел ситуацию в Кемеровской области, где благодаря усилиям властей «литровая бутылка подсолнечного масла стоит 24-27 рублей, хотя в соседней области она же зашкаливает за 70». «У того, кто пришел во власть, чтобы заботиться о своем регионе, о своих избирателях, сегодня для этого есть все возможности», — считает Сергей Шойгу.

По мнению министра, на федеральном уровне для этого сегодня приняты все необходимые решения. «Решения приняты на уровне антимонопольного агентства, проведено несколько заседаний правительства по этому вопросу. И по крупным сетям, и по монополиям, и по ценовым сговорам», — сказал Шойгу. Эти меры позволили стабилизировать ситуацию. «Может несколько с запозданием, но удалось притормозить рост цен почти по всей стране», — отметил глава МЧС.