День матери отметили на столичной магистрали в понедельник, 26 ноября. В управление дороги были приглашены 120 женщин, работающих на столичной магистрали. Кроме того, в мероприятии в режиме видеоконференции участвовали работницы всех семи отделений дороги.

Как отметил начальник МЖД Владимир Старостенко, этот праздник замечателен тем, что позволяет еще раз подчеркнуть огромную роль и авторитет женщины-матери, созидательницы и труженицы. Сегодня на Московской железной дороге из 103 тысяч работников почти 37 тысяч составляют представительницы прекрасного пола. 799 женщин имеют трех и более детей. 45 работниц магистрали растят пятерых и более детей. 3797 женщин награждены отраслевыми наградами, еще 576 сотрудниц МЖД отмечены различными государственными наградами.

Отмечая заслуги женщин в развитии дороги, в достижении магистралью высоких производственных и экономических результатов, Владимир Старостенко рассказал о тех мерах, которые принимаются на Московской железной дороге — филиале ОАО РЖД для поддержки материнства и детства: это материальная помощь, обеспечение жильем, выделение путевок на отдых и лечение, как для детей, так и для их родителей, выплаты пособий по беременности, рождению ребенка, отпуску по уходу за ребенком. Только в этом году на Московской железной дороге на предоставление безвозмездных субсидий для приобретения жилья работниками выделено 7,5 миллионов рублей, что позволило обеспечить квартирами 11 очередников, в том числе 9 многодетных семей и двух одиноких матерей. Еще восемнадцати многодетным семьям было предоставлено временное жилье из жилищного фонда компании.