planetarium.jpg Научно-практическая конференция «Через тернии к звездам», посвященная 150-летию Константина Циолковского, 100-летию Сергея Королева и 50-летию с момента запуска первого искусственного спутника Земли и начала космической эры, прошла в Брянском государственном планетарии в четверг, 22 ноября.

В звездном доме собрались учащиеся и преподаватели школ и вузов города и почетные гости — наш земляк, летчик-космонавт, Герой России Виктор Афанасьев и сотрудник РКК «Энергия» Сергей Самбуров, который, помимо всего прочего, является еще и правнуком великого Циолковского.

После краткой вступительной речи директора планетария Людмилы Жучковой перед собравшимися выступил Сергей Самбуров, который поделился воспоминаниями о своем знаменитом прадеде. Из уст родственника школьники узнали о последних годах жизни Константина Циолковского, взаимоотношениях в семье, а также забавные и интересные истории. В рамках конференции был представлен новый проект планетария — мультимедийная программа «Космическая философия Циолковского», в котором раскрываются труды выдающего теоретика российской космонавтики.

Настоящим сюрпризом стала демонстрация личных видеозаписей Виктора Афанасьева, сделанных во время третьей экспедиции на орбитальную космическую станцию «Мир» и четвертой — на МКС. После демонстрации брянский космонавт ответил на многочисленные вопросы. Школьников заинтересовали занимательные истории, имевшие место на орбите, взрослых — «новая» лунная программа и перспективы развития российской космонавтики.

В заключение конференции были подведены итоги «Астрокосмического марафона-2007» и всероссийского конкурса «Созвездие-2007», победители которых получили почетные грамоты и призы из рук знаменитого земляка.

Не остался без подарков и Брянский планетарий. К 30-летнему юбилею Виктор Афанасьев передал его директору Людмиле Жучковой настенные часы с логотипом Звездного городка.

planitarium_01.jpg planitarium_02.jpg
planitarium_03.jpg planitarium_04.jpg
planitarium_05.jpg planitarium_06.jpg
planitarium_07.jpg planitarium_08.jpg
planitarium_09.jpg planitarium_10.jpg

Фото Евгения Кочергина.