kartina-sichkova.jpg Открытие выставки пейзажей Валерия Сичкова состоялось в Выставочном зале на бульваре Гагарина в четверг, 22 ноября. Валерий Сичков — «играющий тренер». Так в двух словах можно определить жизненную позицию художника. Выпускник Московского государственного училища, с 1994 года преподает в Брянском худучилище, в настоящее время является его директором. Однако, как отмечали его коллеги и студенты на открытии выставки, он не погряз в административной работе и продолжает творить.

Работает мастер в самых разных жанрах, пишет и жанровые полотна на исторические темы, и портреты, и пейзажи. Выставочный зал на бульваре Гагарина в самых разных своих экспозициях представил работы Валерия Сичкова. Помимо того, его картины находятся и в Брянском художественном музее, и в краеведческом музее, а также в художественном музее Магнитогорска и частных коллекциях.

Начальник управления культуры Наталья Сомова, открывая выставку, отметила чрезвычайную скромность и интеллигентность Валерия Иосифовича, которая «порой ему даже мешает». Друзья по цеху говорили о его художественном таланте, естественности, гармоничности, классическом живописном подходе и о прелестях академической школы. Сказали также и о том, что его работы натурные и в них «есть правда» — а это едва ли не самое главный критерий измерения художественного таланта по «ткачевской мерке».

Нынешняя выставка представила работы художника, выполненные за последние годы, часть из них экспонировалась на выставках регионального и общероссийского уровня. Пейзажные работы представляют картины родной Брянщины, сурового Урала и Средней Азии, времена года и памятники архитектуры. Как отмечала Наталья Сомова, на полотнах Сичкова можно встретить брянские памятники культуры, монастыри и церкви — как до реставрации, так и после нее, это вызывает определенный интерес у любителей истории родного края. («Площанское Озеро», «Монастырский сад», «Покров»). Пейзажи, представленные на выставке, в основном летние. Как объяснил сам директор-художник: зимой темнеет рано, на этюды не остается времени.

Однако же время остается на общественную работу, причем не только в училище. Валерий Иосифович организовывает мастер-классы для детей с ограниченными возможностями и их родителей. Участвует в проекте «Надежда» — это своеобразный урок доброты, где родителям таких детей помогают приобщать их к миру искусства. Есть мысль привести их и сюда, на эту выставку, которая продлится с 22 ноября по 16 декабря.

dichkov-1.jpg dichkov-2.jpg
dichkov-3.jpg dichkov-4.jpg

Фото Катерины Барановой.