Прокуратурой Рогнединского района Брянской области выявлены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование». В 2007 году в рамках реализации нацпроекта в район были поставлены школьные автобусы для Рогнединской и Гобикской средних школ, сообщили ИА «Город_24» в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Поставка осуществлялась на основании заявок органов местного самоуправления района, направленных в департамент общего и профессионального образования Брянской области.

Собеседник агентства в облпрокуратуре отметил, что в соответствии со статьей 59 закона «О Федеральном бюджете на 2007 год» и постановлением Правительства РФ закупка автобусов осуществляется только для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в то время как Рогнединская средняя школа расположена в населенном пункте, имеющем статус городского. «Выделение автобуса этой школе законодательством не предусмотрено, — резюмировал сотрудник облпрокуратуры, — ко всему в заявочных документах на автобус не был указан статус населенного пункта».

Помимо этого прокуратура выявила в «автобусном деле» еще одну ошибку, допущенную отделением ГИБДД ОВД по Рогнединскому району. Так, при проверке техсостояния выделенных автобусов Госавтоинспекция не выявила никаких нарушений, в то время как при проверке профессиональной надежности водителей школьных автобусов оказалось, что к управлению данным транспортом допущены специалисты, не имеющие необходимого непрерывного стажа работы, что создавало угрозу безопасности при перевозке детей. В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района внесено два представления в органы местного самоуправления, директорам двух школ объявлены предостережения.