Около двухсот обращений принято помощниками председателя комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерины Лаховой от жителей Брянска и области в октябре текущего года. Из общего числа поступивших заявлений около 55% касаются проблем жилья и трудоустройства, 20% — проблем получения и снятия инвалидности, 15% — лекарственного обеспечения. Помощник депутата в брянской области Татьяна Чернякова рассказала, что на сегодняшний день девяносто семь заявлений решены положительно.

За прошедший период была оказана помощь лечения в медицинских учреждениях Брянска и Москвы, проведении бесплатных операций, решены вопросы в сфере трудовых отношений, служб ЖКХ, оказывалась финансовая поддержка гражданам и общественным организациям. Екатерина Лахова лично взяла под свой контроль вопросы лекарственного обеспечения, проблемы лечения детей (особенно страдающих тяжелыми заболеваниями), алкоголизма и наркомании, малообеспеченных семей. В минувшем месяце депутат Госдумы участвовала в принятии решения о сносе самовольно возведенного строения из силикатного кирпича, расположенного недалеко от дома №49 по улице XXII Съезда КПСС и территории школы №47. Она помогла пройти бесплатное лечение девятилетней Ани Мирозян из Армении, попавшей в Брянске в автомобильную аварию. По просьбе депутата ребенок Елены Солдатенковой прооперирован за счет федерального бюджета и направлен на госпитализацию в НИИ нейрохирургии имени Бурденко за счет квоты региона. Екатерина Лахова не раз помогала родителям устраивать их детей в сад, содействовала в оформлении детей в приемные семьи, в получении гражданства, оказывала материальную помощь малообеспеченным семьям. По инициативе депутата были выделены средства на укрепление материально-технической базы профессионального училищ в городе Злынке, Суражского педагогического колледжа имени Пушкина, Брянского торгово-экономического техникума.

В октябре депутат активно принимала участие в подготовке и проведении инвестиционного форума, проводила встречи с ветеранами войны, встречи с руководством предприятий и организаций, учащимися и преподавателями вузов, лицеев, профессиональных училищ, с работниками медицинских учреждений, молодежными общественными организациями.