Почти полторы тысячи рейдов провели брянские судебные приставы совместно с УГИБДД УВД области за девять месяцев текущего года. Окончено более 67 тысяч исполнительных производств на общую сумму, приближающуюся к 700 тысячам рублей. 60 человек привлечены мировыми судьями по протоколам ГИБДД за неуплату штрафов (ст.20. 25 КоАП РФ), к удвоению неоплаченного штрафа привлечен 381 нарушитель. В ходе проведения совместных мероприятий произведено двенадцать арестов имущества должников.

Кстати, в 2006 году на принудительное исполнение в ФССП России поступило 11 276 572 постановления по взысканию административных штрафов. Свыше 9 миллионов, или примерно 80% из них составили постановления, поступившие из подразделений ГИБДД. Суммы взыскиваемых штрафов не превышают, как правило, 100 рублей. Однако проводимые совместные рейды Федеральной службы судебных приставов России и ГИБДД не стоит рассматривать как «удобный сервис» для злостных неплательщиков административных штрафов.

При выявлении фактов неуплаты водителями административных штрафов, вынесенных органами ГИБДД в тридцатидневный срок, сотрудники ГИБДД обязаны рассмотреть вопрос привлечения лица, не уплатившего штраф, к ответственности. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.