ssp-gibdd-raid.jpg Более 50 автомобилей было остановлено во время совместного рейда сотрудников ГИБДД и судебных приставов в среду, 21 ноября. Владельцев авто проверили по расширенной базе данных на предмет наличия задолженности. Выяснилось, что у 18 человек не оплачены штрафы за нарушения правил дорожного движения, в основном это небольшие суммы — от 50 до 500 рублей. Всем должникам было предложено оплатить долги на месте. Всего в ходе двухчасового рейда было взыскано 5000 рублей.

Кстати, если должник отказывается оплатить задолженность на месте, судебный пристав имеет право произвести арест имущества: должник может лишиться мобильного телефона, автомагнитолы, а если сумма долга соразмерна стоимости автомобиля, то у судебного пристава есть полное право наложить арест и на транспортное средство должника.

ssp-gibdd-raid_.jpg Судебные приставы на дорогах выявляют не только тех, кто не оплатил штрафы ГИБДД, но и должников по алиментам, коммунальным платежам, неплательщиков налогов и кредитов. Рейд проводился в целях тестирования и отработки методов применения системы видеонаблюдения «Поток», выявляющей при помощи компьютера в транспортном потоке машины должников.

Всего за девять месяцев 2007 года брянские судебные приставы совместно с УГИБДД УВД области провели почти полторы тысячи рейдов. Окончено более 67 тысяч исполнительных производств на общую сумму, приближающуюся к 700 тысячам рублей. 60 человек привлечены мировыми судьями по протоколам ГИБДД за неуплату штрафов (ст.20. 25 КоАП РФ), к удвоению неоплаченного штрафа привлечен 381 нарушитель. В ходе проведения совместных мероприятий произведено двенадцать арестов имущества должников.

Кстати, в 2006 году на принудительное исполнение в ФССП России поступило 11 276 572 постановления по взысканию административных штрафов. Свыше 9 миллионов, или примерно 80% из них составили постановления, поступившие из подразделений ГИБДД. Суммы взыскиваемых штрафов не превышают, как правило, 100 рублей.

Однако проводимые совместные рейды Федеральной службы судебных приставов России и ГИБДД не стоит рассматривать как «удобный сервис» для злостных неплательщиков административных штрафов. При выявлении фактов неуплаты водителями административных штрафов, вынесенных органами ГИБДД в тридцатидневный срок, сотрудники автоинспекции обязаны рассмотреть вопрос привлечения лица, не уплатившего административный штраф к ответственности. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.