molod_bol.jpg Выставка молодежных проектов «В инициативе молодых будущее России» открылась в четверг, 22 ноября в ДК «Юность». Международный фестиваль молодежных инициатив проходит в Брянске уже четвертый год.

Всех, кто чувствует себя молодыми и инициативными, комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Брянской области собрал под свое крыло в областной фестиваль. По подсчетам организаторов, участвуют в этом крупном мероприятии не менее тысячи человек из всех районов области. Кроме того, в нынешнем году, как и в прошлые, на фестиваль приехали представители молодежных организаций из Белоруссии, Украины и соседних городов: Липецка, Орла, Витебска, Смоленска и Курска. По словам организаторов, форум стал своеобразным подведением итогов реализации государственной молодежной политики на территории Брянской области.

На выставку приглашены турфирмы, молодежные объединения, образовательные учреждения области, общественные организации, ДЮП. Свои успехи и достижения, запечатленные, правда, на фотографиях и бумаге, смогли показать все желающие. Стенды молодежных организаций пестрили фотографиями с военно-полевых сборов, спортплощадок и лагерей отдыха. Достижения подтверждались грамотами, тоже приклеенными на стенды. Газеты на ватманах, которые, как ни менялась бы молодежь, из поколения в поколение остаются одинаковыми. Впрочем, стабильность и традиции — черта хорошая. И, несмотря на то, что общего для всех комсомола сейчас нет, его нишу занимают самые разные молодежные организации, занимающиеся и патриотической работой, и просветительской, и даже политической.

Перед непосредственным открытием выставки гостей порадовала концертная программа, подготовленная лучшими молодежными коллективами Брянской области. Особенное удовольствие зрителям доставили номера сельцовского танцевального коллектива «Вдохновение» и восточный танец Володиной Рузанны, юной танцовщицы из Дятьковского района.

Почетными гостями, открывшими фестиваль молодежных инициатив, стали заместитель губернатора Анатолий Теребунов, и.о. председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков и Светлана Кокотова, нынешний начальник пресс-службы УВД, а ранее — председатель комитета по делам молодежи. Выступающие отмечали, что, несмотря на разные формы организации и разные формы собственности, молодежь и ее инициативы остаются прежними. Главное — это молодость, инициатива и активность, а также верная дорога. О последней в преддверии выборов 2 декабря тоже не преминули напомнить. Прозвучали и «ключевые слова»: «План Путина — победа России»…

В программу мероприятия, помимо выступлений лучших творческих коллективов области, входила и раздача призов и подарков. Все инициативы, проявленные молодежью в течение 2007 года, поощрялись грамотами и ценными призами от администрации области. Так, были подведены итоги областных конкурсов: «Лидер года», «Вожатый года», «Конкурс программ и пилотных проектов в сфере занятости молодежи». Определили также лидеров туриндустрии из тех, кто работает с молодежью, в их число вошли в основном детские оздоровительные лагеря. Наградили и СМИ, освещающие проблемы молодежи.

О том, как реализуется молодежная политика в Брянской области, участники конференции поговорят завтра, 23 ноября, в Салыни, где будут проведены «круглые столы». Гости из соседних областей будут делиться своим опытом с принимающей стороной. Основной вопрос, который будут решать в ходе мероприятия — подготовка к международному молодежному слету-фестивалю у монумента Дружбы, который в этом году принимает российская сторона.

molod_01.jpg molod_02.jpg
molod_03.jpg molod_04.jpg
molod_05.jpg molod_06.jpg
molod_07.jpg molod_08.jpg
molod_09.jpg molod_10.jpg
molod_11.jpg molod_12.jpg

Фото Светланы Штименко.