Финал областных конкурсов на «Лучший музей этнографии и ремесел» и на «Лучшее оформление жилища» пройдет в Брянске в декабре 2007 года. Идею конкурса организаторы почерпнули из выступления президента Владимира Путина на заседании Государственного Совета, где он отметил, как важно «повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой и приобщать молодежь к процессу сохранения и развития народного наследия, сделать все необходимое, чтобы опытные мастера могли передавать им свой опыт и увлеченность традиционной культурой народов РФ».

Учредили и организовали этот конкурс Управление культуры Брянской области, ГУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», ГУК «Брянский государственный объединенный краеведческий музей», ГОУСПО «Брянское художественное училище». Целями такого состязания является сбор и сохранение этнографических культурных ценностей на местах; выявление и поддержка талантливых мастеров-умельцев; сохранение и развитие традиционных видов прикладного ремесленного творчества как важной части материальной и духовной народной культуры.

К участию в конкурсе пригласили культурно-досуговые учреждения Брянской области всех форм собственности, на базе которых организованы музеи, уголки и комнаты этнографии, крестьянского быта и народного творчества, работающие на общественных началах. Кроме того, мастера-ремесленники, работающие в различных видах и техниках прикладного творчества, владельцы частных домов, усадеб, квартир и других жилищ, интерьер и экстерьер (внешний вид) которых имеет определенную художественно-эстетическую ценность, тоже могут побороться за победу.

Это уже второй конкурс на «Лучший музей этнографии и ремесел (комнату крестьянского быта)» муниципальных культурно-досуговых учреждений. Первый состоялся в 2004-2005 годах. Победители Второго областного смотра-конкурса определятся в трех номинациях: «Музей», «Комната», «Уголок».

Конкурс на «Лучшее оформление жилища (наружное оформление и интерьер)» проводится впервые. При подведении итогов этого конкурса будут отмечаться жилища, при оформлении которых использовались элементы декора, изготовленные самостоятельно, в духе национальных традиций. Победители определятся в двух номинациях: «Самый красивый дом» и «Лучший интерьер».