nashgorod-nashiroditeli.jpg Награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса социальных проектов «Наш город» и «Наши родители» состоялось во Дворце детско-юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в среду, 20 ноября. Конкурс проводился общественной организацией «Культура и право» при поддержке Союза пенсионеров России и Всероссийского совета местного самоуправления. На федеральном уровне конкурс «Наш город» курировал мэр Москвы Юрий Лужков, а конкурс «Наши Родители» — глава МЧС Сергей Шойгу.

Каждый из конкурсов был разделен на номинации. В конкурсе «Наш город» их три: «Наш дом», «Город детства» и «Чистый город». Номинация «Наш дом» направлена на повышение правовой грамотности городского населения, создания центров и программ консультирования граждан; установления диалога между властью, бизнесом и обществом по решению жилищных вопросов, иных городских проблем.

Победителем третьего этапа конкурса «Наш город» в номинации «Наш дом» стал проект «Поддержка реальных дел» учебно-делового центра «Морозовский проект» Брянска. В номинации «Чистый город» победу одержала Хохловская ООШ Климовского района с проектом «Школьный дворик».

Больше всего заявок было подано в номинации «Город детства». В ней проекты готовили коллективы детских садов, старшеклассники, музеи города, органы местного самоуправления, студенты вузов. Эта номинация направлена на поддержку проектов по решению детских и молодежных проблем: создание и оборудование детских площадок; организацию досуговой и образовательной деятельности детей дошкольного и школьного возраста; развитие библиотечного фонда в образовательных и культурно-досуговых учреждениях; развитие военно-патриотических, духовно-нравственных программ и клубов для молодежи; на поддержку детей-сирот и детей-инвалидов, в том числе создание специализированных досуговых и реабилитационных центров для этой категории детей, благотворительной деятельности.

Победителем в номинации «Город детства» стал проект «Готовь себя служить России!» гимназии №4 города Брянска. В краткой аннотации этого проекта сказано: «Патриотами не рождаются. Ими становятся. Учителя гимназии №4 стремятся сформировать у молодого поколения систему ценностей, где на первом месте стоят служение Отчизне, любовь к Родине, уважение к ее прошлому и готовность защищать ее будущее». Проект рассчитан на подростков среднего и старшего звена. Его цель — создание пространства для формирования у подростков патриотического сознания и активной гражданской позиции.

Пилотный этап программы «Наши родители» стартовал летом 2006 года в четырнадцати субъектах Российской Федерации и, несмотря на короткие сроки реализации, вызвал большой интерес в обществе. Об этом говорит и то, что во втором этапе конкурса приняли участие представители уже 27 регионов, в том числе и Брянщины.

По результатам второго этапа конкурса проект «Мое село», разработанный МО Гордеевская сельская администрация Гордеевского сельского поселения занял на всероссийском уровне третье место в номинации «Чистый город» конкурса «Наш город».

По словам координатора конкурсов Алексея Жевненко, в ходе третьего этапа в оргкомитет поступило более ста заявок. Лучшими были признаны шесть работ, авторские коллективы которых и получили гранты на реализацию их идей. Эти же проекты были направлены в Москву.

В конкурсе «Наши родители», куратором которого на федеральном уровне был Юрий Лужков, тоже определены победители. В номинации «Активная жизнь» грант получил Некоммерческий благотворительный фонд «Спорт, культура, образование» из Унечи.

В номинации «Бесценный опыт» награждены МДОУ детский сад №108 (Брянск), представивший проект «Истоки», и Брянская областная специальная библиотека для слепых города Брянска с проектом «Информационно-досуговый центр для пожилых людей».