Официальное празднование юбилея Брянского государственного планетария пройдет в четверг, 22 ноября. Научно-практическая конференция, приуроченная к этому событию, начнется в 14.00. Программа «Через тернии к звездам» будет посвящена 50-летию космической эры и 30-летию со дня основания планетария. В гости к Брянскому государственному планетарию приедут работники планитариев из соседних областей: Харьковской, Днепропетровской, ожидаются гости из Трубчевска, Москвы и Санкт-Петербурга. Из почетных гостей Брянск по традиции почтит своим визитом наш земляк летчик-космонавт, Герой России Виктор Афанасьев, сотрудник РКК «Энергия» Сергей Самбуров, который, помимо всего прочего, является еще и правнуком великого Циолковского. На праздник в планетарий придут гости из администрации области, представители университетов.

В программе конференции:

  • выступление сотрудника РКК «Энергия» правнука Константина Циолковского Сергея Самбурова;
  • мультимедийная программа Брянского государственного планетария «Космическая философия Циолковского»;
  • документальный видеофильм к 100-летию со дня рождения Сергея Королева «Мир состоит из звезд и из людей» (фильм дает возможность по-новому увидеть и оценить его личность);
  • «Космонавтика наших дней» — выступление летчика-космонавта, Героя Советского Союза, уроженца Брянска Виктора Афанасьева.

По сообщениям планетария, 23 ноября, в 15.00, начнется торжественное собрание, посвященное 50-летию космической эры, на котором будут подведены итоги всероссийского конкурса «Созвездие-2007, в торжественной обстановке будут вручены дипломы и грамоты участникам этого конкурса.

Что интересно, 23 сентября Брянский государственный планетарий уже праздновал свое 30-летие. Теперь же, по словам работников планетария, они отпразднуют второй день рождения уже официально. Объяснение этому простое: 23 сентября 1977 года в Брянске был открыт планетарий в здании Горно-Никольской церкви на Покровской горе, а 24 ноября 1999 года планетарий получил второе рождение, переехав в ДК Гагарина, где он и существует по сей день. Таким образом, в этом году к 30-летию планетария с разницей в два месяца приурочили целых два мероприятия.