К реконструкции Первомайского моста, который связывает Советский и Бежицкий районы Брянска (на въезде в Московский микрорайон), городские власти планируют приступить уже в следующем году. Правда, один мостостроительный объект у города на 2008 год уже есть — вторая очередь Литейного путепровода, которая, несомненно, потребует больших расходов. Тем не менее, невеликая надежность Первомайского моста тоже уже «притча во языцех». Несколько лет назад его пытались ремонтировать, снимая лишний асфальт и облегчая нагрузку на несущие конструкции, но понятно, что здесь необходимы более радикальные меры, и к реконструкции когда-то все равно придется приступать. «Аврального строительства, как это было с Литейным путепроводом, у нас больше не будет», — подчеркнул глава Брянска Игорь Алехин на брифинге в горадминистрации в понедельник, 19 ноября.

Проектно-сметная документация по мосту, по словам мэра Дмитрия Шапотько, предварительно уже проработана, в окончательно варианте ее планируется доработать уже к марту 2008 года. Городские власти планируют реконструировать мост без закрытия существующего. Первую очередь предполагается построить справа от нынешнего моста (если смотреть от памятника Болгарским патриотам в сторону Бежицы), «затем старый будет закрыт и реконструирован — в итоге мы получим большой мост на четыре полосы движения», — пояснил Дмитрий Шапотько.

Кстати, слухи о закрытии Первомайского моста на ремонт возникли еще и в связи с работами на улице Флотской: там вместе с укладкой асфальта, с расширением еще обустраиваются тротуары и монтируются остановочные комплексы. Между тем, именно Флотская с выходом на Литейную чаще всего используется для объезда центра Бежицы, это возможный резерв для пуска пассажирского транспорта при закрытии Первомайского. С мостом, как выяснилось, это не связано, но общественный транспорт, по словам г-на Шапотько, там действительно будет: «У нас есть задумка по улицам Флотской и Литейной закольцевать троллейбус», — отметил он.