bloody-man.jpgЛихие 90-е с «разборками», «стрелками» и стрельбой на день вернулись в Бежицу. Теперь участниками событий занимается специально созданная следственная группа при Бежицком межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области.

Как пояснил руководитель межрайонного следственного отдела Дмитрий Буравцов, после событий, произошедших 8 ноября, было возбуждено уголовное дело по трем статьям: убийство, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное приобретение и хранение оружия. А оружия следователи изъяли не мало, в том числе огнестрельное — несколько пистолетов.

По предварительным данным, в криминальной разборке приняли участие порядка двадцати человек. Участники готовились к встрече, как к настоящему бою: на вооружение были взяты пистолеты, ножи, биты, железные прутья. Хотя в разгар рукопашной в ход пошли и подручные средства — кирпичи и доски. Местом встречи стал небольшой пустырь по улице Союзной в Бежицком районе Брянска рядом с рынком.

В итоге трое пострадавших с ножевыми и огнестрельными ранениями были доставлены в городскую больницу. 46-летний гражданин Азербайджана скончался в больнице через час, врачи так и не смогли спасти жизнь пострадавшего. Его 21-летний племянник, получивший несколько пулевых ранений в область живота, сейчас уже идет на поправку. Были жертвы и с противоположной стороны: 50-летнему азербайджанцу, обосновавшемуся в Брянске, пуля угодила в коленную чашечку, а в спину он получил ножевое ранение. Кстати, беспорядки чуть было не продолжились в больнице, куда начали съезжаться родственники участников перестрелки на Союзной.

В настоящее время, как пояснил руководитель следственной группы, старший следователь Бежицкого следственного комитета Сергей Прусаков, арестован только один участник тех событий — 36-летний мужчина, ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Статус госпитализированных пока не определен. Назначен комплекс экспертиз. На месте изъяты гильзы и пули, указывающие на то, что единиц огнестрельного оружия было несколько, изъяты также несколько ножей со следами крови. После того, как результаты будут готовы, возможно, задержанных станет больше.