les-gorit.jpg О сбережении лесов от множества врагов — человека, лесного хозяйства, неожиданной госреформы — говорилось на еженедельной планерке у в администрации Брянской области. «Лес — наше главное богатство» — фраза на Брянщине настолько часто употребимая, что ее смело чеканить золотыми буквами на областном гербе. Разговор чиновники, лесничие, пожарные и милиционеры начали с вопроса сбережения лесов от «лихих людей», завершили же мерами пожарной безопасности. Бороться с огнем в брянских лесах предложено силами специальных «лесных пожарных».

Разговор начался с острой полемики между представителями УВД по Брянской области и лесной отрасли Брянщины о том, кому следовало бы лучше смотреть за лесом. Незаконные порубки — настоящая беда лесного фонда сегодня. Милиция уже не в первый раз уверяет, что работники отрасли не только не следят за этим вопросом, но всячески попустительствуют разворовыванию леса. Лесничие же говорят, что именно они указывают милиции на факты незаконных порубок. Очередной экивок милиции — порубки — порой бывают годичной давности, и найти тех, кто их совершил, спустя столь длительное время вряд ли возможно. Найти консенсус спорящих призвал председательствующий на планерке заместитель губернатора Брянской области Иван Тимохин, заметив: «хватит выяснять отношения между собой, переходите к конструктивной работе».

Особых споров не вызвало весьма убедительное предложение председателя Комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области Александра Самоходкина о создании в регионе специальных подразделений по тушению лесных пожаров, а также по мониторингу ситуации на территории, прилегающих к лесам. Управление лесного хозяйства будет по-прежнему осуществлять надзор за пожарной безопасностью. Но если лесная чаща загорится, то заниматься этим вопросом будут именно «лесные пожарные». Всего в области будет пять филиалов лесной пожарной охраны со своими зонами ответственности. Отрядов же, которые будут выезжать на тушение в отдельный регион, будет сформировано около полутора десятков. На вопрос же из президиума о том, смогут ли пожарные справиться с таким объемом работы и сравнительно небольшим отрядом охватить вверенную им зону, г-н Самоходкин безапелляционно ответил: «Смогут!», и уверенно окинул взглядом зал. Апеллировать никто и не стал. На создание структуры «лесных пожарных» надо будет потратить около 23 миллионов рублей. Впрочем, Александр Самоходкин отметил, что заниматься они будут пожарами в лесах с «невысоким номером сложности», при более серьезных возгораниях к тушению все же будут привлекаться и федеральные — МЧС, и местные пожарные силы.