futbol.jpg Международная команда высококлассных специалистов в области атомной энергетики — экспертов Всемирной ассоциации операторов АЭС — продолжает работу на Смоленской атомной станции. Как напомнили в пресс-службе САЭС, их коллеги из Росси и из-за рубежа, выполняют партнерскую проверку предприятия. Как отмечается, это мероприятие, способствующее улучшению производственной деятельности и безопасности САЭС.

В первый день работы комиссии эксперты встретились с руководителями цехов и подразделений и посетили зону контролируемого доступа, где общались со специалистами на рабочих местах, вели наблюдения за их деятельностью, отмечали все действия персонала в специальных карточках. Работа велась на протяжении всей недели. Результаты проверки были оформлены в виде отчётов. В выходной день эксперты посетили святые источники, расположенные недалеко от Смоленской атомной станции. Вот как отозвался об увиденном главный инженер Курской АЭС Александр Увакин: «Мы посетили источники иконы Казанской Божией матери и Серафима Саровского, обустроенные силами коллектива САЭС. Ни на одной из атомных станций, где я бывал ранее, такого подхода к историческому и культурному наследию нет. Именно здесь это хорошее начинание получило такое масштабное развитие».

Во второй половине дня эксперты и работники станции встретились в спортивном зале и провели товарищеский матч по мини-футболу. С одной стороны выступила команда руководителей Смоленской АЭС во главе с капитаном, директором станции Андреем Петровым. Другие ворота заняли международные эксперты, и эту команду возглавил советник Московского центра ВАО АЭС Сергей Кензин. Общий счет встречи — 10:7 в пользу команды Смоленской атомной станции. Отвечая на вопросы журналистов, г-н Кензин отметил высокий моральный дух смоленских атомщиков и хорошую готовность не только к управлению атомной станцией, но и к спортивным баталиям. Партнерская проверка на Смоленской АЭС закончится 23 ноября.