zakon-prava-potrebiteley.jpg 42 предприятия, оказывающие платные медицинские услуги, проверили специалисты управления Роспотребнадзора по Брянской области. В 25 стоматологических кабинетах и салонах красоты, предоставляющих косметологические медицинские услуги (то есть почти в шестидесяти процентах предприятий), были установлены нарушения. Кстати, мероприятия по контролю деятельности предприятий, оказывающих платные медицинские услуги, проводились по заданию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. И стоматологические кабинеты, и салоны красоты проверялись на соответствие требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей», «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».

Как рассказали в пресс-центре ТУ Роспотребнадзора по Брянской области, выявлены нарушения статей 8-10 и 16 Закона «О защите прав потребителей», п. 10, 11 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» — в части предоставления потребителям необходимых сведений об исполнителе, квалификации и сертификации специалистов, прейскурантов цен на оказываемые платные медицинские услуги. В двух предприятиях не заключались договора на предоставление платных медицинских услуг с населением, в четырех предприятиях имелись договора, ущемляющие права потребителей: не указывались сроки получения медицинских услуг, гарантийные сроки, права потребителя и порядок расчета. В «Салонах красоты» применялись косметические препараты без информации о производителях, с неустановленными сроками годности, без документов, подтверждающих безопасность товара.

Так, при проверке стоматологического кабинета «Жемчуг» в Карачеве отсутствовали договора на предоставление платных медицинских услуг и информация о квалификации и сертификации специалистов на виды деятельности двух врачей. Прейскурант цен на стоматологические услуги находился в недоступном для потребителей месте. В нарушение санитарных правил не полностью укомплектована аптечка, медицинские инструменты одноразового использования перед утилизацией не подвергаются дезинфекции; на рабочем месте стоматологов отсутствовали медицинские книжки; у одного врача не пройдены обследования на носительство патогенного стафилококка, не пройден санитарный минимум, отсутствовали исследования крови. В кабинете отсутствовали емкости для обработки стен, рабочих поверхностей.

При проверке косметологического кабинета ИП Прониной в Брянске выявили отсутствие информация о квалификации врача, о прейскуранте цен на оказываемые медицинские платные услуги. При оказании услуги по проколу мочек ушей и пирсингу использовался гель с неустановленным сроком годности, серьги без информации о составе сплава.

По результатам проверок было составлено 25 протоколов об административных нарушениях. Наложено штрафных санкций на сумму 24 тысячи рублей согласно КоАП РФ.