first-fomers1.jpg Гимназия №1 в Навле справила новоселье в четверг, 15 ноября: коллектив и учащихся поздравила большая делегация первых лиц области во главе с губернатором Николаем Дениным.

Гимназию начали строить в 1989 году, а в 1997-м из-за недостатка финансовых средств объект пришлось «заморозить». Возобновилась стройка лишь в 2006 году. Сейчас все работы завершены, и гимназия ждет учеников. Уже поданы заявления на прием от 355 родителей учеников, согласно проекту учебное заведение может вместить 642 человека. Педагогический коллектив, возглавляемый Светланой Изотовой, уже «укомплектован» и насчитывает 35 человек, при этом 86% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории, два педагога носят звание «Заслуженный учитель РФ».

В здании гимназии имеются предметные кабинеты математики, русского языка, литературы, истории и обществознания, географии, ИЗО, ОБЖ, музыки, иностранного языка; два лингафонных кабинета, лаборатории для занятий химией и биологией, физикой, а также три мультимедийных и два компьютерных класса. Кроме того, предусмотрены кабинеты для обработки тканей, занятий домоводством, мастерские по дерево- и металлообработке. На втором и третьем этажах расположены блоки кабинетов начальных классов. Также в гимназии имеются библиотека с читальным залом, комната юннатов, студия для занятий хореографией, спортзал, большая столовая.

Новая гимназия открывает новые возможности развития способностей детей на более высоком образовательном уровне. Во всем этом гости смогли убедиться воочию во время организованной специально для них мини-экскурсии. Как отмечали многие из участников торжественного мероприятия, «такому оснащению позавидуют и многие городские школы».

«Качество образования во многом определяет качество нашей жизни. Вкладывая бюджетные и административные ресурсы в образование, мы делаем серьезные инвестиции в будущее Брянщины», — отметил на церемонии губернатор Николай Денин. Он высказал особую благодарность строителям, которые отлично выполнили свою работу. И.о. замгубернатора Вячеслав Папян вручил юным гимназистам подарок — плазменную панель. В этот день прозвучало много поздравлений в адрес учителей и воспитанников гимназии и от других почетных гостей. Затем после праздничного концерта в стенах гимназии по традиции прозвучал первый звонок.