bmz-lemon.jpg Лимонный куст зацвел в компьютерной комнате отдела главного технолога по локомотивным тележкам Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).

Инженер-технолог Ирина Гроховская, одна из «хозяек» растения, рассказала, что куст, который порадовал прекрасными белыми цветами, десять лет назад посадили черенком. До прошлого года он не делал попыток плодоношения. Технологи почитали литературу и выяснили причину — оказывается, куст рос на сквозняке. Как только ящик переставили, появилось несколько цветков, и вырос один, но очень крупный, лимон весом в семьсот граммов. Его съели в последний рабочий день 2006 года.

По свидетельству заводчан, вкуснота была необыкновенная. Сейчас на деревце появилось более двадцати цветков и бутонов, а это серьезная заявка на урожай. Технологи заботливо ухаживают за своими двумя питомцами. Есть здесь и другое лимонное деревце, которое растет в общей комнате. Оно старше, и плодов на нем около десятка. Татьяна Тарасова проводит обрезку побегов, другие женщины поливают лимоны: зимой — специальными подкормками, а летом — южным неженкам, а также «деликатесами» в виде навоза или перегноя с дачных участков.

В отделе обратили внимание, что такие же лимоны в домашних условиях — на такой же земле, из таких же семян, в таком же ящике, при одинаковом освещении — растут хуже, чем на заводе. Начальник бюро Андрей Маевский объясняет это хорошей аурой дружного коллектива.