molodej.jpg Торжественное закрытие IV Международного студенческого фестиваля «Мы вместе» состоялось в Брянском государственном техническом университете в четверг, 15 ноября. В фестивале приняли участие более десяти студенческих команд КВН, СТЭМов, творческих объединений трех славянских республик — России, Украины и Белоруссии. Ребята посоревновались в конкурсах вокального и танцевального мастерства, эстрадных миниатюр, оригинальном жанре.

В афишах мероприятия, часть которых была развешана в брянских вузах, говорилось, что мероприятие состоится в ДК БМЗ. Но буквально накануне организаторы решили провести церемонию закрытия в стенах родного вуза. Студенты, ничего не знавшие об этом, собирались у дома культуры, поэтому отсутствие мероприятия, естественно, вызвало волну возмущения. Позже в оргкомитете удалось выяснить точное место его проведения.

В завершающем концерте ребята выступили с вокальными и танцевальными номерами, оригинальном жанре, продемонстрировали модные коллекции одежды. Активно проявили себя девушки из команды Брянского государственного технического университета, показавшие модные коллекции платьев и костюмов. А «моделями» стали легенды мирового кино — Одри Хепберн, Бриджит Бордо, Марлен Дитрих и Мерлин Монро. Экспериментальный театр миниатюр «Сладкая феерия» Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева удивил зрителей эксклюзивной коллекцией женской и мужской одежды. Многие из ярких костюмов были сшиты студентами собственноручно.

Зал весьма охотно смеялся над шуткой команды ЧГПУ: «Ученые выяснили причину выбрасывания китов из моря и запретили Сергею Звереву выходить на берег». Также публику повеселили ребята из Курской государственной сельскохозяйственной академии: «Мартовский кот проспал весну и облез от злости!», «Из-за неопытных молдавских строителей дети, поставленные в угол, болеют сколиозом». А тем временем водитель из Курска получал номера в ГИБДД. Предложенные номера — Л183ОХ, В666АД, Г777ЕЙ, Ч550МО — его, конечно же, не устроили. Но как только он узнал, что Джордж Буш ездит с номером Л183ОХ46, он немедленно захотел себе такой. Неожиданной была сюжетная концовка: «Не важно, какие у тебя номера, главное — как мы умеем себя вести на дороге под названием жизнь» — сделал вывод получатель номеров.

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, глава Бежицкой районной администрации Виктор Филипков, ректор БГТУ, председатель оргкомитета, ректор БГТУ Александр Лагерев. Михаил Калашников признался, что получил эстетическое удовольствие от всего происходившего на сцене. Он отметил, что творчество укрепляет не только межвузовские связи, но и межгосударственные, а это служит залогом крепкой славянской дружбы. Александр Лагерев отметил, что фестиваль «Мы вместе» собрал самую талантливую, веселую и жизнерадостную молодежь. Четыре фестивальных дня были насыщены шутками, смехом и самое главное — теплым общением.

Один из организаторов конкурса, председатель молодежного совета БГТУ Полина Урсегова, рассказала корреспонденту ИА «Город_24, что изначально конкурс был приурочен в 75-летию университета. С тех пор проведение фестиваля в стенах вуза стало доброй традицией. Все его участники входят в Ассоциацию славянских вузов и вузов приграничных областей. А постоянно на фестиваль приезжают Белорусский национальный технический университет, Черниговский государственный технологический университет, среди новичков — Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И Иванова. Четвертый год подряд организаторами мероприятия выступают областной комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту и администрация университета.

По итогам фестиваля первое место присудили команде Курской государственной сельскохозяйственной академии, втрое — Белорусско-Российскому университету, а третьими стали ребята из Чувашского государственного педагогического университета. Всем студентам принимающая сторона вручила дипломы и хрустальные бабочки, которые являются символом красоты, жизнерадостности, яркости — именно таким и был прошедший фестиваль. Виктор Филипков и Михаил Калашников лично отметили активную участницу фестиваля, председателя молодежного совета БГТУ Полину Урсегову и вручили ей персональные подарки — принтер и картину.