Госдума приняла в среду, 14 ноября, сразу в трех чтениях закон, продлевающий на год — до 1 января 2009 года — срок, в течение которого можно получить упрощенное российское гражданство. Речь идет об иностранных гражданах и лицах без гражданства, которые приехали из государств, входивших в состав СССР.

В 2005 году Госдума приняла законопроект с изменениями к 14-й статье федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Согласно закону, бывшие граждане CCСР, «зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство», могут быть приняты в гражданство без соблюдения части условий (ПМЖ в России по виду на жительству в течение пяти лет, законного источника средств к существованию, владения русским языком), если заявят о своем желании приобрести гражданство России до 1 января 2008 года. Теперь этот срок продлен на год. Стоит отметить, что закон распространяется на людей, которые уже живут в России.

По мнению автора одобренного в среду законопроекта депутата Константина Затулина, легализация соотечественников — граждан бывших советских республик в России важна для государства. Затулин отметил, что закон затрагивает интересы «десятков тысяч человек», многие из которых вынуждены сегодня проходить процедуру подтверждения своего гражданства, полученного с нарушениями в период 90-х годов. Кроме того, сообщает ИТАР-ТАСС, принятый законопроект поможет и тем, кто не успел получить вид на жительство в установленные сроки, поскольку упрощенный порядок его получения, в свою очередь, действует всего лишь около года.