medicine.jpg Введение единого акциза на спирт, предлагаемое, в частности, налоговиками, может привести к росту цен на лекарства до 70% и повысить доходность нелегального производства спирта и алкоголя в шесть раз, говорится в подготовленном Минфином РФ проекте доклада правительства.

Как отмечается в проекте, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, действующая система взимания акцизов предусматривает перечень товаров, которые освобождаются от уплаты акцизов. Изменение этой системы и «отнесение акциза производителями неподакцизных товаров на стоимость приобретенного этилового спирта, приведет к увеличению цены на отдельные виды продукции, при производстве которой используется этиловый спирт, либо спиртосодержащая продукция», говорится в документе.

«Предполагаемый рост цен на многие товары бытовой химии и парфюмерно-косметическую продукцию при ставке акциза в размере 162 рубля за 1 литр безводного спирта составит от 10% до 40%, а по лекарственным средствам — от 2,5% до 70,0%», — пишет Минфин. По оценкам министерства, в большей степени увеличится цена на недорогие и доступные лекарства: например, на корвалол с содержанием спирта 50,3% — на 17,8% в то время как на более дорогой (в 10 раз дороже) стопангин с содержанием спирта 64% — на 2,5%. Поскольку такой рост цен затронет лекарства в системе дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО), это может привести к новым сложностям в обеспечении их лекарствами, обращает внимание Минфин.

Единый акциз приведет и к тому, что неспиртосодержащая продукция, которую производят с использованием спирта, (например, порох) тоже подорожает и станет неконкурентоспособной по сравнению с аналогичной импортной, предупреждают в министерстве. В докладе констатируется, что введение единого акциза лишь позволит распределить ответственность за уплату акциза между участниками непроизводственного цикла: производителями спирта и производителями готовой продукции. Но зато усложнит их взаимные расчеты и не позволит решить проблему нелегального алкоголя, считает Минфин.

Производство спирта — это не настолько сложный технологический процесс, чтобы им не могли заниматься нелегальные производители, отмечается в докладе. «При этом доходность от нелегального производства и оборота этилового спирта возрастет в шесть раз и приблизится к 1000%», — подчеркивается в проекте.

К 1 октября 2007 года в консолидированный бюджет РФ поступило 5,932 миллиарда рублей акцизов на этиловый спирт, что на 19,9% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Акцизы на алкогольную продукцию составили за девять месяцев текущего года 57,887 миллиарда рублей (что больше на 20,7% поступлений за аналогичный период).

Федеральная налоговая служба (ФНС) летом предложила руководству страны пересмотреть систему взимания алкогольных акцизов. В документе налоговиков по этому поводу говорилось, что в стране целесообразно ввести обязательство платить акциз (по единой ставке) не после реализации продукции, а перед — перенеся уплату акциза на производителей спирта. Уплата акцизов по единой ставке на стадии производства и закупки спирта ликвидирует экономические предпосылки уклонения от уплаты налогов и производства неучтенной продукции, уверены в ФНС.

Ставка акциза на этиловый спирт, согласно Налоговому кодексу РФ, составляет 23,5 рубля за литр, на вино — 2,20 рубля, прочую алкогольную продукцию — 162,0 рубля за литр, на спиртосодержащую парфюмерную и химическую продукцию установлена нулевая ставка. Производители спирта и спиртосодержащей продукции платят акциз исходя из объемов фактической реализации произведенных товаров.