Прокуратурой Брянской области направлено в областной суд уголовное дело по обвинению группы лиц, совершивших тяжкие преступления, сообщила пресс-служба ведомства. В январе 2007 года прокуратура Жуковского района возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения группой лиц на семью Чобану и убийство местного жителя по фамилии Чобану.

Трагедия произошла в предрождественскую ночь, 6 января 2007 года. Как рассказал ИА «Город_24» собеседник агентства в облпрокуратуре, «обвиняемые в налете — Антоненков, Гвоздев, Елисеев и Измеров — с целью хищения чужого имущества подошли к дому Чобану, постучали в дверь, и, когда хозяин открыл дверь, имея численное преимущество и применяя к Чобану физическую силу, ворвались в дом». Пытавшегося скрыться хозяина дома преступники несколько раз ударили по голове и ранили ножом в живот. Раненный мужчина выбежал на улицу. Позже его труп был обнаружен в полусотне метров от дома. Один из нападавших поднялся на второй этаж дома, угрожая пистолетом жене Чобану, державшей на руках малолетнего ребенка, потребовал деньги, золото и другие ценности. Женщина отдала все, что было.

В прокуратуре отметили, что данное преступление было раскрыто благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников уголовного розыска и прокуратуры Жуковского района. Всем обвиняемым в этом тяжком преступлении грозят длительные сроки лишения свободы. К тому же, каждый из них ранее был судим.