peyntbol_kubok-obl.jpg Первенство области по пейнтболу прошло в Брянске в минувшую субботу, 10 ноября. Дуэли на маркерах проходили на стадионе «Юность» в Фокинском районе города, где накануне была выстроена пейнтбольная площадка. Участниками турнира стали ребята, попавшие в сложные жизненные обстоятельства.

Это был первый опыт проведения подобных соревнований. Организаторами выступили комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области, общественный Фонд «Брянский край против наркотиков» и Брянская региональная федерация спортивного пейнтбола. Участие в ответственных состязаниях приняли ребята из так называемой «группы риска» — состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и отделах опеки и попечительства Брянска. Всего десять команд, возраст участников — от двенадцати до восемнадцати лет.

Несмотря на то, что соревнования проводились по жестким спортивным правилам на профессиональном игровом поле, ребята с первых же минут поняли принцип игры и умело организовывали командные действия. Подбадриваемые родителями и наставниками команды шли в бой, не боясь быть «сраженными» желатиновыми шариками с краской. Отдельная игра, хоть и длится всего несколько минут, вмещает в себя полный сценарий боя: наступление, разведка, окружение и главное — захват флага.

После игр отборочного туры все участники были разделены на три дивизиона — высшая, первая и вторая лиги. Команды, попавшие в ту или иную группу, провели еще серию игр, выясняя, кто же из них сильнее. В итоге победителей и призеров определили в каждой группе. Высшей лиге победу одержала команда «Володарка», которую представляли учащиеся вечерней школы №5, второе место занял «Факел» из Центра детского творчества Фокинского района, третье — «Штурм» из вечерней школы №1 Советского района. В первой лиге победу праздновал «Метеор», а во второй — «Чемпионы». Победили и призеры были отмечены ценными призами и грамотами. А лучшие из игроков при желании смогут продолжить занятия пейнтболом в спортивной секции.